В России может быть создана система шариатских судов

В России может быть создана система шариатских судов
29 февраля 2012
# 12:55
В России может быть создан правозащитный центр "Мусульманский союз", который среди прочего займется учреждением в стране шариатских судов.

"Мы будем помогать мусульманам создавать шариатские суды в Москве и других городах", — заявил накануне "Интерфаксу" Дагир Хасавов. По его словам, шариатские суды будут иметь статус третейских.

Дагир Хасавов сообщил, что побывал в республиках Северного Кавказа, где обсудил с местной общественностью вопросы создания и функционирования шариатских судов, центра "Мусульманский союз" и другие актуальные проблемы защиты прав мусульман в России. Местные представители исламского духовенства поддержали его идею и выразили готовность содействовать учреждению там филиалов "Мусульманского союза", подчеркнул адвокат, передает Росбалт.

"Пробыв несколько дней в Дагестане, Чечне и Ингушетии, после продолжительных бесед с руководством муфтиятов и отдельными имамами я убедился, что фактически шариатские суды действуют там повсеместно, рассматривая значимые спорные вопросы мусульман: примирение врагов, в том числе кровных, бытовые споры, вопросы, связанные с возможностью видеть женщиной своих детей после развода с мужем, примирение после похищения невесты и так далее", — заявил он.

По словам Дагира Хасавова, есть случаи, когда мусульмане обращаются не в суд, а к имамам, в муфтияты с письменными просьбами решить тот или иной спор.

"Количество таких случаев увеличивается. Это говорит о том, что шариатские суды назрели, это не искусственная инициатива, существует реальная потребность в них со стороны мусульман", — подчеркнул он.

Дагир Хасавов отметил, что он будет добиваться внесения соответствующих поправок в законодательство. При этом он привел опыт дореволюционной России, напомнив, что в период реформ Петра I два сословия — купечество и духовенство — получали определенную автономию в своих судебных делах.

"У нас вместо купечества существует класс предпринимателей, и они имеют свои третейские и арбитражные коммерческие суды, а духовенство, увы, нет", — констатировал он.

Как отмечает Newsru.com, ранее Дагир Хасавов уже заявлял о намерении создать в стране исламскую общественную организацию — Союз мусульман России.

"Ко мне очень много мусульман обращается — татарские, кавказские общины. Есть в этом необходимость. Внутри этой общественной организации будет действовать и правозащитный центр", — заявлял адвокат.

Кроме того, он высказывался в поддержку идеи учреждения Совета имамов России. По его словам, инициатива создания Совета принадлежит московским имамам, а к участию в его работе планируется привлечь духовенство мечетей со всей России, а также авторитетных представителей мусульманской общественности. Задуматься об организации новой исламской структуры заставил снос исторической соборной мечети Москвы, пояснил он.

"Имамы устали от лжи, с ними не считаются, они чувствуют себя неудобно перед прихожанами", — заявил Хасавов.
# 2495
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#