В Израиль прибывает духовный лидер Грузии

В Израиль прибывает духовный лидер Грузии
19 февраля 2012
# 15:02
В Израиль прибывает патриарх всея Грузии Илия Второй. В рамках визита он проведет встречу с президентом Шимоном Пересом. Об этом сообщает грузинское новостное агентство GHN.

По сведениям посольства Грузии, также запланированы встреча с главным раввином Израиля, визит в кнессет и ряд встреч с высокопоставленными чиновниками.

Патриарх всея Грузии пробудет в Израиле до 24 февраля.

По данным источников "Курсора", во время визита патриарха Израиль выразит ему благодарность за роль, которую тот сыграл в освобождении израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля из грузинской тюрьмы.

Михаил Саакашвили помиловал осужденных за дачу взятки израильских предпринимателей 2 декабря 2011 года. Бизнесмены были задержаны 15 октября 2010 года в Батуми по обвинению в попытке подкупа заместителя министра финансов Грузии Автандила Хараидзе. Решением суда Фукс был приговорен к 7 годам, а Френкель - к 6,5 годам лишения свободы.

Оба бизнесмена по контракту с правительством Грузии в начале 1990-х годов получили право на разработку месторождений нефти и строительство специальной инфраструктуры. После создания правительством Эдуарда Шеварднадзе Международной нефтегазовой корпорации Грузии у них, вопреки подписанному контракту, было отобрано право на работу в Грузии. Лондонский арбитражный суд, куда обратились бизнесмены, вынес решение о возмещении им понесенного ущерба и обязал правительство Грузии выплатить предпринимателям в качестве компенсации 98 млн долларов.

Грузинские власти пригласили Фукса и Френкеля в Грузию для "урегулирования проблемы". Они были задержаны в ходе встречи с заместителем министра финансов Грузии Хараидзе.
# 5177
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#