В Азербайджане 570 религиозных организаций прошли госрегистрацию

В Азербайджане 570 религиозных организаций прошли госрегистрацию
31 января 2012
# 18:12
В Азербайджане 570 религиозных организаций прошли государственную регистрацию, 20 из них - неисламского направления. 30 религиозным объединениям на законных основаниях было отказано в регистрации, однако позднее два из них, после устранения выявленных недочетов, были зарегистрированы, сказали Trend во вторник в Госкомитете по работе с религиозными структурами республики.

В связи с несоответствием документов требованиям законодательства, документы 191 исламской общины были возвращены в Управление мусульман Кавказа.

В процессе регистрации иногда спорные вопросы решаются в суде. Но во всех случаях инициатором решения вопроса на судебном уровне выступали только религиозные общины.

Религиозные общины, ранее прошедшие регистрацию, но по определенным причинам не прошедшие регистрацию заново, сохраняют юридическую силу старых удостоверений и не теряют статуса юридического лица.

Как правило, какие-либо проблемы в процессе государственной регистрации связаны не с Госкомитетом, а с самими религиозными общинами.

Согласно законодательству, наряду с первой регистрацией религиозных общин в сентябре 2009 года, начался процесс повторной регистрации ранее зарегистрированных религиозных общин.
# 3760
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#