«Пусть армяне разжигают костры у себя где-нибудь в Эчмиадзине»

«Пусть армяне разжигают костры у себя где-нибудь в Эчмиадзине»
12 января 2012
# 14:28
Армянские СМИ вновь поднимают проблему «армянских» церквей на территории Грузии. По сообщению информагентства Times.am, «первая рабочая неделя 2012 года для одной из «спорных» тбилисских церквей началась весьма печально. 9 января заброшенную, полузаколоченную, осквернённую наркоманами и фекалиями бомжей и отдельных прохожих церковь Сурб-Ншан в центре Тбилиси, после т.н. «случайного» пожара в 2002-ом году, вновь охватили языки пламени».

«Граждане, живущие по соседству с церковью, причины назвать не могут. Официальной же версии относительно возникновения пожара просто нет; данный факт не освещался ни в прессе, ни на телеканалах Грузии.

Что же касается сотрудников пожарной службы, то они попытались нейтрализовать огонь не пеной, а водой, что вызвало чрезвычайно быстрое оседание грунта. В результате этого, 9-го января рухнула северо-восточная колонна, и без того находившаяся в аварийном состоянии (не укреплялась с советских времён). Странным кажется тот факт, что пожар возник именно в том месте, где, в результате расчистки обгоревшей макулатуры в июле прошлого года, был обнаружен высокий алтарь. Примечательно также то, что, несмотря на отсутствие огня, с поверхности сгоревшей макулатуры до сих пор не прекращает подниматься дым», - говорится в сообщении.

Как видим, армяне не теряют надежды «прихватизировать» грузинские церкви, для чего пускают в ход самые грязные трюки, вплоть до обвинений грузин в умышленном поджоге церкви. Распространяя подобную информацию, они стремятся привлечь к себе внимание, и показать мировому сообществу, что якобы грузины притесняют армян, и даже поджигают «армянские» церкви. Кстати, Армения уже направила в Тбилиси комиссию специалистов для изучения обстоятельств пожара в церкви Сурб Ншан, которые намерены на месте изучить обстоятельства пожара и совместно с Министерством культуры Грузии обсудить предпринимаемые мероприятия.

Между тем, профессор Сухумского госуниверситета, известный на Южном Кавказе историк Гурам Мархулия считает, что «церковные пожары в армянском государстве отнесены к чрезвычайным ситуациям не природного, а государственного характера».

«В соответствии с концепцией Армении, охрана церквей от пожаров должна стать важнейшим направлением государственной политики армянского государства, обеспечивающим душевную безопасность Армении и сохранения идеолого-ресурсного потенциала. Исторической наукой установлены факторы, в наибольшей степени определяющие пирологические особенности армянских церквей из «грузинского фонда»: категория церкви, ее возраст, тип головного покрова, экспозиция и уклон местности г. Тбилиси с видом на Авлабари, все это является основой прогнозирования различных видов армянской «прихватизации» грузинских церквей.

Особенности исторического развития армянского народа, географическое положение, а также не определенный этнический состав народа обусловили комбинацию различных религий и представление их за свои. В отдельные периоды в среде армянского народа смогли, в той или иной степени, распространиться идолопоклонство, огнепоклонство, зороастризм, иудаизм, христианство, ислам и ряд других верований, взаимовлияние которых определило своеобразие религиозной атмосферы армянского народа. Неопределенность в религии позволяло и позволяет руководству армянского народа предъявлять свои претензии не только к объектам религиозных памятников, но и к территориям соседних государств. Иначе никак нельзя понять утверждения армянских СМИ о том, что «первая рабочая неделя 2012 года для одной из «спорных» тбилисских церквей началась весьма печально». Какое отношение имеют к грузинской церкви Армения или армяне, непонятно, ведь они никогда не ходили в церкви молиться, для них церковь - это место общения, встреч, а в новогодние дни армянские безбожники умудрились еще в заброшенной грузинской церкви зажечь костер, видимо, пировали под турецким шашлыком и грузинским вином. В результате их попойки возник пожар, который уничтожил определенную часть территории грузинской церкви. Структуре господина Мерабишвили (глава МВД Грузии – Ред.) следует немедленно разыскать и наказать виновных армянских безбожников, совершивших поджог древней грузинской церкви», - сказал Г. Мархулия.

По словам профессора, согласно историческим традициям, использование лжи присуще каждому армянскому индивиду, так как оно позволяет армянам сохраниться.

«Я уже неоднократно говорил и продолжаю утверждать, что в Грузии вообще нет армянских церквей. Несколько столетий назад армяне присвоили себе грузинские церкви.
Мне, конечно, понятно огнепоклонство армян-еретиков, но для этого существуют определенные мета в Армении, в частности, в Эчмиадзине, где и просим всех армян совершать свои ритуалы с азербайджанским огнем, грузинским вином и турецкими шашлыками», - резюмировал Г. Мархулия.

Бахрам Батыев
# 9604
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#