В Азербайджане две религиозные общины отказались от финансовой помощи, выделенной государством

В Азербайджане две религиозные общины отказались от финансовой помощи, выделенной государством
27 декабря 2011
# 17:54
Две религиозные общины отказались от выделенной на основе решения Кабмина по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева финансовой помощи.

Как сообщает АПА, это прошедшие государственную регистрацию религиозные общины неисламского толка – Религиозная община бихаев города Баку и Религиозная община бихаев города Сумгаит.

Руководитель «Общины бихаев Азербайджана», объединяющей эти две религиозные общины, Ровшан Аббасов подтвердил этот факт АПА. Он объяснил отказ своей верой: «Согласно нашей вере, мы пользуемся только внутренними средствами, никогда не берем деньги со стороны, пусть даже это будет миллион, мы отказываемся. Мы так живем и работаем во всем мире. Были те, кто давал нам миллион долларов, но мы всегда выражали нашу благодарность и отказывались. Мы могли бы взять эти деньги, выделенные государством, и потратить их на благотворительность. Но решили, что для этого нет необходимости, если захотят, то могут потратить их сами по линии Госкомитета по работе с религиозными образованиями. Поэтому мы написали письмо в Госкомитет и заявили об отказе от денег».

Р.Аббасов сообщил, что число бихаев в Азербайджане составляет 1000 человек.

Отметим, что по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева Кабмин подписал распоряжение о выделении помощи из госбюджета Управлению мусульман Кавказа и 20 религиозным общинам неисламского толка. Согласно распоряжению Управлению мусульман Кавказа выделено 2 млн. манатов, 20 религиозным общинам неисламского толка же выделено в целом 400 тыс. манатов. Так как две общины бихаев отказались от денег, 400 тыс. манатов будут распределены между 18 религиозными общинами неисламского толка.
# 4363
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#