Франция не отстает от пророка Мухаммеда

<b>Франция не отстает  от пророка Мухаммеда </b>
26 декабря 2011
# 16:18
На фоне распространяющейся исламофобии в Европе, в очередной раз решила отличиться и Франция. На сей раз французский еженедельный журнал L`Express в своем 95-страничном специальном «арабском досье» поместил портрет основоположника ислама пророка Мухаммеда, но во избежании возможной резкой реакции в мусульманских странах с закрытым лицом. Несмотря на это, правительство Марокко запретило продажу в стране этого номера, причем отказалось как-либо комментировать этот шаг.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, в свою очередь, редакция журнала с тиражом в 535 тысяч экземпляров, назвала демарш официального Рабата непонятным. Ведь, по их мнению, они проявили уважение к Мухаммеду, дав его изображение с закрытым лицом. Видимо, они не в курсе, что кроме посоха и белого верблюда пророка, давать какие либо рисунки образа Мухаммеда, запрещается.

Отметим, что на обложке журнала L`Expresse были такие мировые знаменитости, как Альбер Камю, Жан-Пол Сартр, Франсуа Миттеран, Раймон Арон.

Это уже второй инцидент, связанный с именем пророка за последний год во Франции. В начале ноября еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на пророка, который вызвал негодование в исламском мире. Были нападения на редакцию журнала и угрозы в адрес авторов.
# 5407
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#