Большевизм, нигилизм или догмосекуляризм?

Большевизм, нигилизм или догмосекуляризм?
23 декабря 2011
# 20:06
Знаю Айдына Балаева, как незаурядного ученого-историка. Ценю его вклад в развитие современной истории страны. В курсе, что он однокашник Башкана. Потому, прочитав его позапрошлую статью, удивился его ожесточенности в отношении процессов ренессанса Ислама в Азербайджане. И поинтересовался у современного метра мусаватистской идеи причинами столь явной враждебности и предвзятости его однокашника к указанным процессам. Но имевшие место затем события в стране сделали неактуальными его статью, и так она и забылась, скажу откровенно.

Но его последняя статья, посвященная Общественной Палате, оставила прямо-таки удручающее впечатление. Начиная с названия (ни дать, ни взять - заголовок газеты "Правда" образца 1937 года ), содержания (в духе "разоблачить троцкистско-зиновьевскую банду наймитов международного империализма"), кончая убогим стилем и почти кликушным тоном - все было абсолютно несвойственно уважаемому Айдын-бею. Мягко скажем, статья была ненаучной. Более того, она была не просто эмоциональной, а скорее была состряпана на истеричном фоне. Любому, даже непосвященному видно с первого же взгляда, что статься является устойчиво анти-рациональной. Она не просто полна клеветы и оскорблений, а является прямо-таки продуктом ультра-солипсического подхода, не предполагающего даже намека на объективность и непредвзятость.

Оставим в сторону с каким исламофобским составляющим автор определяет историческую ситуацию в предджумхуриятовский период. Ну да ладно, Бог ему судья. У каждого может быть свои взгляды на субъективные ипостаси действительности. Но использования имен великих азербайджанцев: Агаоглу, Гусейнзаде, Расулзаде в качестве скрытых противников Ислама и исламской идентичности - есть ни что иное, как глумление над их воззрениями. Даже большевистская историческая наука не решалась столь бесцеремонно извратить их жизненные ориентиры.

Но все эти псевдо-теоретические изыски в начале статьи, оказывается, были наскоро состряпаны для совершенно особой миссии. Большевистской, либо догмосекуляристской - трудно даже точно оценить.

Выяснилось, что наш уважаемый историк в какой-то мере является также и конспирологом. Ибо никак иначе нельзя понять его ход мыслей. Оказывается, в Общественную Палату ворвались вражеские силы, элементы так называемого панисламизма и пантюркизма. Полноте, Отца народов – лучшего друга пионеров, велосипедистов и мелиораторов - уже и кости истлели, но дело его живет - клеветнические ярлыки и огульные охаивания все еще в полном ходу.

Конспирологические выкладки на этом не завершаются, но не будем терять на это время. Просто еще раз можно убедиться, куда могут завести игры в конспирологию даже достопочтенного ученого-историка.

А что касается безапелляционности и чудовищности обвинений, аж сам доктор Геббельс мог бы позавидовать методике их навязывания. Создается ложный посыл, он служит источником для целой платформы, и, отталкиваясь от сего, выдается на-гора целая система лживых выводов, зиждущихся на этой самой платформе.

Ну да ладно. Считаю неуместным и контрпродуктивным терять время на разрушение сего псевдонаучного опуса, насквозь испещренного выражениями, просто недостойными пера интеллигентного человека.

Лишь просто проконстатирую априорно ясные вещи. Которые, к сожалению, в силу частого и неискреннего использования, начинают приобретать несколько банально-пафосный оттенок. Но не отказываться же от категорий, в которые веришь, лишь по причине того, что их пытаются девальвировать.

Азербайджан - наша общая Родина. И если не в силу понимания приоритетности толерантных подходов, так хотя бы в силу соображений общежития нельзя быть столь нетерпимым к отличному мировоззрению.

Триколор есть наше священное достояние. Все элементы в нем органически взаимосвязаны и дороги для нас. Отцы-основатели АДР в свое время сумели посмотреть на процессы не через свои временные этатистические подходы и маргинальные групповые интересы, а через призму стратегического построения. И наш Триколор есть продукт данного подхода.

Ренессанс Ислама в стране - это сиречь возрождение Триколора в унисон с фундаментальными элементами, нашедшими отражение в этом священном стяге. И именно возрождение Триколора является той прочной основой, на которой начался, идет и продолжится Ренессанс нации. И какими бы идеологическими мнениями и суждениями ни были продиктованы анти-религиозные выпады, они по определению лишены потенциала достижения своей цели - в первую очередь, в силу неразрывности элементов триколора, составляющих ментальный код нации.

В конце считаю нужным отметить, что не посчитал для себя приемлемым опуститься на клеветническо-оскорбительную нейролингвистическую плоскость, которую навязывает Айдын-бей Балаев своей печальной статьей. Кроме общей недопустимости для покорного слуги, как индивида, подобной плоскости, играет свою роль и забота о ценностях, завещанных нам отцами-основателями Демократического Азербайджана. Именно джумхуриятовские ценности, которые впитало наше самосознание, не делает возможным ответить тем же и опуститься до предлагаемого уровня. И именно это должно отличать искренне верящих в идеалы джумхуриййата от нео-большевиков, нигилистов и догмасекуляристов.

Очень надеюсь, что внес вклад в поддержку сей веры.

И надеюсь, что уважаемый Айдын-бей не позволит перейти начинающий проявляться солипсизм своих воззрений в устойчивый и закостенелый нео-большевизм.

С уважением, Ильгар Ибрагимоглу
# 2914
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#