В России не смогли спасти тонущего 15-летнего азербайджанца
На официальном пляже в черте Владимира в воскресенье днем утонул 15-летний подросток: надувной матрас с компанией ребят перевернулся и один из мальчишек камнем ушел на дно — плавать он не умел, спасатели вытащить подростка из воды не успели.
Как рассказали Зебра ТВ в ГУ МЧС по Владимирской области, трагедия на воде произошла днем 24 июля на городском пляже Содышки. Сообщение поступило к спасателям в 14:50.
По данным МЧС, группа подростков - 5 человек - плавала на надувном матрасе в 40 метрах от берега, то есть за пределами безопасной зоны. В какой-то момент матрас перевернулся. В соцсетях очевидцы пишут, что ребят накрыло волной от проплывавшей мимо моторной лодки. В МЧС данный факт пока не подтверждают, проводится следствие, выясняются все обстоятельства произошедшей трагедии, причин - почему перевернулся матрас - может быть множество, в том числе и детская шалость.
Один из подростков - 15-летний житель Владимира, сын уроженцев Азербайджана - после того, как перевернулся матрас, камнем пошел на дно. Мальчишка совсем не умел плавать. Все случилось в считанные секунды, говорят в МЧС. Друзья спасти товарища не сумели, дежурившие на пляже муниципальные спасатели — два человека — доплыть до тонущего ребенка не успели.
В тот момент на пляже был сотрудник областной ГИМС, он проводил плановый рейд по маломерным судам — попросту говоря, проверял владельцев моторок и скутеров, любящих погонять на Содышке. Это не был спасатель, дежуривший на пляже, подчеркивают в «тревожном» ведомстве. У инспектора ГИМС была моторка — но завести ее моментально и вовремя доплыть до тонущего сотрудник ведомства не смог.
Тело подростка было извлечено из воды в 18:55.