В Азербайджане за два месяца от угарного газа отравились 44 человек
С начала года в 1-й Клинический медицинский центр в Баку поступило 44 человек, отравившихся угарным газом, из них 70% составляют женщины.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на заведующего отделом токсикологии центра Азера Максудова, в январе от указанной причины пострадало двое детей, в феврале трое, в марте один. За указанный период летальных случаев не зафиксировано.
Наряду с этим, по словам А.Максудова, в феврале во вверенный ему отдел поступили два человека с отравлением уксусной кислотой и 11 -с острой аллергической реакцией, главным образом от чрезмерной дозы лекарств. Почти ежедневно поступают 6-7 пациентов, отравившихся спиртными напитками.
В беседе с журналистами заведующий отделом передал населению призыв аккуратно обращаться с газовыми приборами во избежание отравления угарным газом, содержать их в чистоте, соблюдать правила безопасности: "Как правило, отравления происходят в ванной комнате, и поэтому пострадавшего, если он в сознании, следует немедленно вывести на открытое место. У пострадавших падает температура, так что следует прикрыть одеялом и дать теплой воды. При потере сознания важно открыть рот и отмыть слизь для освобождения дыхательных путей. Кроме того, газовые приборы полезно оснащать специальными заслонками, которые фиксируют выделение угарного газа и прекращают подачу газа".