[b]В Азербайджане произошло 25 землетрясений за год[/b]
Девять тысяч подземных толчков было зарегистрировано с начала 2017 года в Азербайджане и на сопредельных территориях, сказала Report руководитель пресс-службы Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Вюсаля Рафиггызы.
По ее словам, 3642 из 9000 — это землетрясения, произошедшие на территории Азербайджана. Тогда как более пяти тысяч — это толчки, произошедшие на прилегающих к нему территориях.
"Всего на территории республики было 25 ощутимых землетрясений", — сказала она.
Рафиггызы также отметила, что статистика землетрясений динамичная, и часто меняется.
По ее словам, в недрах земли каждый день происходят десятки неощутимых толчков, и это хорошо, отметила она, потому что идет разрядка энергии. Глава пресс-службы уточнила, что когда в сейсмических зонах царит спокойствие, возникает настороженность, поскольку идет накопление энергии.
Напомним, что последнее землетрясение было зарегистрировано на территории Азербайджана 17 ноября. Магнитуда землетрясения составила 4,7 балла. Подземные толчки ощущались в Барде, Евлахе и Мингячевире.