Лапшин хотел покончить с собой в СИЗО
Помилованный в понедельник президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым блогер Александр Лапшин, гражданин России и Израиля, хотел совершить самоубийство в связи с задержкой его экстрадиции в Израиль, сейчас он под наблюдением врачей, ведется работа по его экстрадиции, заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в понедельник распоряжение о помиловании арестованного ранее на три года блогера Александра Лапшина.
«Его освобождение от оставшегося срока наказания и передача Израилю давно было на повестке дня, и проводились обсуждения между соответствующими органами. Но к сожалению, соответствующие структуры Израиля очень затянули процесс в связи с экстрадицией Лапшина. И вчера случилась неприятность, он хотел совершить самоубийство в СИЗО. К счастью, благодаря срочному вмешательству тюремных надзирателей самоубийство удалось предотвратить. Сейчас он находится под наблюдением врачей», - приводит слова Гасанова госагентство «Азертадж».
По его словам, сейчас экстрадицией Лапшина заняты МИД и посольство Израиля в Баку.
«Надеемся, что экстрадиция займет очень короткое время», - сказал Али Гасанов.