В Азербайджане неизвестные подожгли исторический памятник
Государственная служба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана отреагировала на информацию Oxu.Az о разрушении Мавзолея Дири Баба в Гобустане.
Как сообщили в службе в ответ на запрос Oxu.Az, в феврале прошлого года неизвестный или неизвестные подожгли памятник, передает Vesti.Az.
«Окна шебеке (окна с заполняющими их разноцветными стеклами, создаваемые азербайджанскими мастерами из мелких деревянных деталей без клея и гвоздей) оказались частично разрушены. О произошедшем сообщили в правоохранительные органы. Памятник постоянно охраняется. Поджог был совершен вечером.
Кому понадобилось разрушать такой древний исторический памятник? До этого инцидента памятник находился в хорошем состоянии», - говорится в сообщении.
Несмотря на это, было отмечено, что работы по реставрации Мавзолея Дири Баба не планируются:
«Мавзолей Дири Баба является одним из самых популярных мест среди туристов, его постоянно посещают также и местные жители.
Отметим, что (как и каждый год) в этом году ведется реставрация нескольких исторических памятников. Но в этом году каких-либо работ в Мавзолее Дири Баба не планируется».