Названа основная причина гибели пассажиров при возгорании SSJ-100
«Некоторые пассажиры стали в панике доставать свои вещи с полок. Это затруднило эвакуацию людей с задних рядов судна, и они погибли в огне», — сказал собеседник агентства.
По информации источника, такие данные были получены при предварительном опросе пассажиров. Собеседник отметил, что бортпроводники проводят инструктаж пассажиров о действиях при эвакуации, однако в экстренной ситуации люди могут действовать машинально.
Горящий SSJ-100 приземлился в Шереметьево вечером 5 мая. На борту находились 72 пассажира и шесть членов экипажа. Самолет, вылетевший из Москвы в Мурманск, вернулся в пункт отправления после того, как один из пассажиров заметил огонь со стороны крыла и доложил об этом экипажу.
В результате катастрофы погибли 13 человек, в том числе двое детей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения самолета, повлекшее смерть двух или более лиц».