В тяжелом ДТП в России погибли четверо азербайджанцев

  В тяжелом ДТП  в России погибли четверо азербайджанцев
19 августа 2010
# 19:21
Четверо суток в пути вымотали водителя «Форда» настолько, что он по пути домой лоб в лоб врезался в фуру
В ДТП погиб 49-летний бердчанин, его 14-летний племянник и двое маленьких внуков


Такой массовой гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях, как в августе этого года, в Новосибирской области, по словам госинспектора регионального управления ГИБДД Инны Якобчук, не было последние несколько лет.
- Второе страшное ДТП за неделю, – говорит Якобчук об аварии в Каргатском районе, унесшей жизни целой семьи, в том числе троих детей.

Первая августовская авария с гибелью несовершеннолетних произошла в Черепановском районе 11 августа. Там погибли подростки 1997, 1995 и 1996 годов рождения, травмы получили 15-летняя девочка, 17-летний юноша и 20-летний водитель, лишенный прав.

Через шесть суток, 18 августа, на федеральной трассе разбилась семья бердчан, азербайджанцы по национальности. Это произошло в нескольких километрах от поста ГИБДД Каргатского района.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на kurer-sreda.ru, автомобиль «Форд Мондео», в котором ехали пять человек, врезался в фуру. Лобовой удар, по словам госинспекторов, был такой силы, что иномарку сплющило. Чтобы достать погибших, спасатели распилили иномарку на две части.

Два брата с семьями на двух машинах возвращались в Бердск из Баку, где гостили у родственников. В пути находились четвертые сутки. Первым шел «Форд» под управлением 49-летнего Физули Бабаева. Рядом с ним сидел 14-летний племянник Бабулла. На заднем сиденье были его 22-летняя дочь Лейла и внуки: трехлетний Али и четырехлетняя Говхар Кишиевы. Следом на расстоянии около двух километров на «Тойоте Камри» ехал брат Бабаева с женой и детьми.

Около 7 часов утра «Форд» бросило на полосу встречного движения. Попытавшись уйти от столкновения, водитель фуры свернул на обочину. Тщетно. От удара легковой автомобиль вспыхнул. Водитель грузовика не пострадал и сразу попытался своим огнетушителем сбить пламя. Через несколько секунд у места аварии оказался и брат Бабаева. Тоже бросился к полыхающему автомобилю с огнетушителем.

Трасса в это время была пустой, дорожное полотно, по оценке госавтоинспекторов, чистым, видимость хорошая. Других очевидцев ДТП, кроме 37-летнего водителя фуры, в которую врезалась семья бердчан, по словам Евгения Колика, руководителя следственного отдела при каргатском РОВД, нет.

Начальник отделения пропаганды областного управления ГИБДД Алена Подзюбан рассказывает, что, по предварительной версии, причиной столкновения стала усталость водителя «Форда», накопленная за долгую дорогу из Азербайджана. Вероятно, что Физули Бабаев уснул за рулем. Хотя, как говорит Подзюбан, за 40-50 километров до места трагедии братья останавливались и пару часов поспали. Физули Бабаев позвонил жене, сообщил ей об остановке. Сказал, что скоро будет дома.

В живых после столкновения осталась лишь 22-летняя Лейла Бабаева. Она получила тяжкую черепно-мозговую травму, перелом ног и была госпитализирована в травматологическое отделение каргатской районной больницы. Водитель «Форда» и его племянник, по заключению экспертов, ехали пристегнутыми. Оба в момент аварии получили несовместимые с жизнью черепно-мозговые травмы, а ремни безопасности проломили им грудные клетки. Установлено также, что дочь водителя не была пристегнута. А его малолетние внуки ехали без автокресел. По характеру повреждения автомобиля и травм, полученных людьми, эксперты полагают, что «Форд» шел со скоростью намного выше 100 километров в час.

Брат погибшего подтвердил, что четверо суток дороги изрядно вымотали обоих водителей. В областном управлении ГИБДД склонны считать, что причина происшествия — невнимательность водителя «Форда».

Сразу после каргатской аварии начальник областной госавтоинспекции Сергей Штельмах объявил усиленный режим службы для госавтоинспекторов. По сообщению старшего инспектора отделения пропаганды УГИБДД Сергея Щекотина, на территории Новосибирской области введено вертолетное патрулирование. Нарушителей скоростного режима будут отслеживать с воздуха и передавать информацию о них на ближайшие посты ДПС. Стоимость одного такого дня работы вертолета, по словам Щекотина, 20 тыс. рублей.
# 1198
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА