Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Происшествие
- Главная
- Происшествие
Азербайджанский ученый : « Я потребую от Ирана компенсацию» - ИНТЕРВЬЮ
«Власти Ирана обвиняли меня в шпионаже в пользу Азербайджана»
Интервью АПА освобожденного вчера из заключения в Иране азербайджанского ученого Рашида Алиева
- Рашид-муаллим, как вы себя чувствуете в Азербайджане?
- В Азербайджане я чувствую себя очень хорошо. Как будто попал в рай. Благодарю за оказанное мне внимание правительство Азербайджана, представителей прессы, а также общественность страны. Во время заточения в Иране я чувствовал дыхание Азербайджана. И это исходит от моей любви к родине.
- В какой тюрьме вы сидели в Иране?
- Тюрьма, в которой меня содержали, была организацией службы безопасности Ирана. Там находились известные заключенные. Меня тоже содержали в тюрьме, в которой отбывали срок политзаключенные. Если что-то случалось в какой-нибудь стране мира, об этом вести сразу доходили в эту тюрьму. Таким образом, я очень легко добывал информацию о происходящем в Азербайджане.
- Сталкивались ли вы с каким-либо насилием и давлением во время заключения?
- В течение заключения я подвергался только психологическому давлению. Я участник Карабахской войны. В те трудные времена войны я даже не испытывал такого психологического расстройства. В учреждении, где меня содержали, я перенес большое психологическое потрясение. И это было связано тем, что я там находился один.
- В чем обвиняли вас власти Ирана?
- Власти Ирана обвиняли меня в шпионаже в пользу Азербайджана. Но у них не было доказательств, подтверждающих это. Поэтому я сейчас на свободе. А то меня не отпустили бы так скоро.
- Чем обосновали ваше освобождение?
- В первую очередь, я был невиновен. Во-вторых, правительство и общественность Азербайджана всеми силами старались доказать мою невиновность. Пропаганда, развернувшаяся в средствах массовой информации Азербайджана, сыграла особую роль в этом деле. В итоге, переговоры между правительствами Азербайджана и Ирана дали результат. На основании достигнутого двустороннего соглашения я был выпущен на свободу.
- После выхода на свободу вы все еще оставались под контролем?
- Да. После выхода из тюрьмы я был передан посольству Азербайджана в Иране. Представители посольства привезли меня сегодня на родину и передали министерству юстиции Азербайджана.
- В чем была причина передачи министерству юстиции?
- В министерстве у меня взяли показания, где я изложил все, что произошло со мной с момента ареста.
- Считается ли решение о лишении вас свободы сроком на два года аннулированным?
- Иранский суд вынес решение о лишении меня свободы сроком на три года. Но у этого решения не было юридического основания. Во-первых, потому, что этот суд прошел без моего участия. Во-вторых, у следственных органов не было доказательств моей вины. Поэтому я считаю, что получил оправдание. Но, несмотря на это, я обращусь в необходимые структуры для отмены решения иранского суда. Свободу я получил. Даст Бог, получу и оправдание.
- Во время нахождения в Иране вы подвергались материальным и моральным лишениям. Какие шаги вы намерены предпринять для возмещения полученного ущерба?
- Да, я был арестован в Иране безвинно, и пробыл в тюрьме два года. В течение этого времени мне был нанесен большой вред. Я подвергся материальным и моральным лишениям. Взамен этого я потребую компенсации. Но все это дело будущего. Я хочу надеяться, что в Иране будут с уважением относиться к правам человека. Если обвиняемый не может потребовать адвоката, о какой справедливости в этой стране можно говорить?
Интервью АПА освобожденного вчера из заключения в Иране азербайджанского ученого Рашида Алиева
- Рашид-муаллим, как вы себя чувствуете в Азербайджане?
- В Азербайджане я чувствую себя очень хорошо. Как будто попал в рай. Благодарю за оказанное мне внимание правительство Азербайджана, представителей прессы, а также общественность страны. Во время заточения в Иране я чувствовал дыхание Азербайджана. И это исходит от моей любви к родине.
- В какой тюрьме вы сидели в Иране?
- Тюрьма, в которой меня содержали, была организацией службы безопасности Ирана. Там находились известные заключенные. Меня тоже содержали в тюрьме, в которой отбывали срок политзаключенные. Если что-то случалось в какой-нибудь стране мира, об этом вести сразу доходили в эту тюрьму. Таким образом, я очень легко добывал информацию о происходящем в Азербайджане.
- Сталкивались ли вы с каким-либо насилием и давлением во время заключения?
- В течение заключения я подвергался только психологическому давлению. Я участник Карабахской войны. В те трудные времена войны я даже не испытывал такого психологического расстройства. В учреждении, где меня содержали, я перенес большое психологическое потрясение. И это было связано тем, что я там находился один.
- В чем обвиняли вас власти Ирана?
- Власти Ирана обвиняли меня в шпионаже в пользу Азербайджана. Но у них не было доказательств, подтверждающих это. Поэтому я сейчас на свободе. А то меня не отпустили бы так скоро.
- Чем обосновали ваше освобождение?
- В первую очередь, я был невиновен. Во-вторых, правительство и общественность Азербайджана всеми силами старались доказать мою невиновность. Пропаганда, развернувшаяся в средствах массовой информации Азербайджана, сыграла особую роль в этом деле. В итоге, переговоры между правительствами Азербайджана и Ирана дали результат. На основании достигнутого двустороннего соглашения я был выпущен на свободу.
- После выхода на свободу вы все еще оставались под контролем?
- Да. После выхода из тюрьмы я был передан посольству Азербайджана в Иране. Представители посольства привезли меня сегодня на родину и передали министерству юстиции Азербайджана.
- В чем была причина передачи министерству юстиции?
- В министерстве у меня взяли показания, где я изложил все, что произошло со мной с момента ареста.
- Считается ли решение о лишении вас свободы сроком на два года аннулированным?
- Иранский суд вынес решение о лишении меня свободы сроком на три года. Но у этого решения не было юридического основания. Во-первых, потому, что этот суд прошел без моего участия. Во-вторых, у следственных органов не было доказательств моей вины. Поэтому я считаю, что получил оправдание. Но, несмотря на это, я обращусь в необходимые структуры для отмены решения иранского суда. Свободу я получил. Даст Бог, получу и оправдание.
- Во время нахождения в Иране вы подвергались материальным и моральным лишениям. Какие шаги вы намерены предпринять для возмещения полученного ущерба?
- Да, я был арестован в Иране безвинно, и пробыл в тюрьме два года. В течение этого времени мне был нанесен большой вред. Я подвергся материальным и моральным лишениям. Взамен этого я потребую компенсации. Но все это дело будущего. Я хочу надеяться, что в Иране будут с уважением относиться к правам человека. Если обвиняемый не может потребовать адвоката, о какой справедливости в этой стране можно говорить?
Сейсмологи сообщили об оползне на севере Азербайджана
МЧС: с начала июня в Азербайджане утонули 12 человек
В Агдаме ВАЗ сбил четырёх пешеходов
Супружеская пара из Канады попала под лавину в Перу
На Бакинском НПЗ произошел пожар: возгорание оперативно ликвидировали
Годовалый мальчик погиб после стрельбы полиции в США
23 июня 2026