Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Происшествие
- Главная
- Происшествие
С начала месяца в Азербайджане от солнечного удара пострадали 67 человек
В Азербайджане, как и во многих странах Европы уже несколько недель господствует аномальная жара, термометры не спускаются с отметки 40 градусов, и поэтому не удивительно, что в службу скорой помощи все чаще и чаще поступают вызовы в связи с солнечными ударами и другими недугами, провоцированными жарой.
Как отметил Vesti.Az заместитель главного врача Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Рауф Нагиев, с 1 июля по сегодняшний день на службу скорой помощи обратилось 67 пострадавших от солнечного удара, хотя тяжелых случаев пока не было. «Из них 17 человек мы госпитализировали. В последнюю неделю было 21 обращений, из них 7 человек – госпитализировано.
Синоптики дают неутешительные прогнозы и поэтому я советую гражданам не находиться под открытым солнцем в период с 11 до 18 часов вечера, но если есть такая необходимость, то прибывать под солнцем не более 20-30 минут. Должны оберегать детей, пожилых и больных людей, также полным и слишком слабым людям не советуем много ходить по жаре.
Обязательно иметь головной убор, светлые тона одежды из натурального материала. Чаще пить охлажденную воду, натуральные соки, чай с лимоном. Отказаться от тяжелой пищи (мясные, мучные), потреблять больше овощей и фруктов. Находиться как можно больше в тени. Солнечный удар сопровождается повышение температуры, и поэтому первое, что нужно сделать это ее сбить – положить мокрую повязку на голову, холодное питье и т.д.», - сказал он.
Милана Жучкова
Как отметил Vesti.Az заместитель главного врача Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Рауф Нагиев, с 1 июля по сегодняшний день на службу скорой помощи обратилось 67 пострадавших от солнечного удара, хотя тяжелых случаев пока не было. «Из них 17 человек мы госпитализировали. В последнюю неделю было 21 обращений, из них 7 человек – госпитализировано.
Синоптики дают неутешительные прогнозы и поэтому я советую гражданам не находиться под открытым солнцем в период с 11 до 18 часов вечера, но если есть такая необходимость, то прибывать под солнцем не более 20-30 минут. Должны оберегать детей, пожилых и больных людей, также полным и слишком слабым людям не советуем много ходить по жаре.
Обязательно иметь головной убор, светлые тона одежды из натурального материала. Чаще пить охлажденную воду, натуральные соки, чай с лимоном. Отказаться от тяжелой пищи (мясные, мучные), потреблять больше овощей и фруктов. Находиться как можно больше в тени. Солнечный удар сопровождается повышение температуры, и поэтому первое, что нужно сделать это ее сбить – положить мокрую повязку на голову, холодное питье и т.д.», - сказал он.
Милана Жучкова
В Исмаиллы житель Сумгайыта погиб, оказавшись под экскаватором
Дорожная полиция Баку разыскивает отца этой девочки-ВИДЕО
Сейсмологи сообщили об оползне на севере Азербайджана
МЧС: с начала июня в Азербайджане утонули 12 человек
В Агдаме ВАЗ сбил четырёх пешеходов
Супружеская пара из Канады попала под лавину в Перу