Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Происшествие
- Главная
- Происшествие
«Уровень воды в озере Сарысу поднялся со вчерашнего дня на 20 сантиметров»
Уровень воды в озере Сарысу, расположенном на территории Сабирабадского, Саатлинского и Имишлинского районов Азербайджана, поднялся со вчерашнего дня на 20 сантиметров.
Об этом находящемуся на месте сотруднику АПА сообщил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Оруджали Гаджиев.
Заместитель министра сказал, что в настоящее время на территорию привлечены дополнительные силы МЧС: «Движение на ведущей в село Мурадбейли дороге Сабирабадского района приостановлено из-за создающих проблемы волн, возникших в результате сильного ветра. Мы привлекли все силы и стараемся предотвратить проблему. Наравне с силами МЧС, здесь работает и личный состав Минобороны».
По словам О.Гаджиева, к работе по укреплению дамб вокруг озера Сарысу привлечено достаточно техники.
Заместитель министра сообщил, что уровень Куры поднялся на 12 сантиметров.
Он заявил также, что МЧС готово в любую минуту к эвакуации населения из прилежащих сел. Население предупреждено о выводе детей, пожилых и женщин с территорий, считающихся опасными.
Как сообщил АПА генерал-лейтенант Керим Велиев, возглавляющий силы Минобороны, привлеченные к работе по укреплению дамб вокруг территории, ситуация на территории остается опасной. По его словам, в настоящее время на территории работой по укреплению дамб занимаются более 1000 солдат министерства.
Находящийся на месте происшествия сотрудник АПА передает, что жители расположенного у озера села Мурадбейли Сабирабадского района начали покидать дома.
Минувшей ночью из-за ветреной погоды волны покрыли дамбы, увлажнив засыпанные землей укрепления. Часть крупногабаритных машин не может покинуть территорию. На дороге, ведущей из центра Сабирабада в село Гасымбейли, возникла опасность.
Уровень воды в реке Араз поднялся, вокруг навесного моста через реку возникла угроза смывания дороги. Эта дорога остается на данный момент единственной дорогой, связывающей села Гасымбейли, Новрузлу, Аскербейли, Мурадбейли, Ахтачи и другие села с районным центром.
Отметим, что, несмотря на наличие дороги в эти села со стороны Саатлы, из-за большого количества большегрузных машин, развозящих гальку и щебень, а также из-за испорченной дороги передвижение малогабаритных машин затруднено.
Повышение уровня воды в Аразе создало опасность и для села Новрузлу.
В данный момент на территорию привлечены и сотрудники правоохранительных органов Сабирабадского района.
Об этом находящемуся на месте сотруднику АПА сообщил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Оруджали Гаджиев.
Заместитель министра сказал, что в настоящее время на территорию привлечены дополнительные силы МЧС: «Движение на ведущей в село Мурадбейли дороге Сабирабадского района приостановлено из-за создающих проблемы волн, возникших в результате сильного ветра. Мы привлекли все силы и стараемся предотвратить проблему. Наравне с силами МЧС, здесь работает и личный состав Минобороны».
По словам О.Гаджиева, к работе по укреплению дамб вокруг озера Сарысу привлечено достаточно техники.
Заместитель министра сообщил, что уровень Куры поднялся на 12 сантиметров.
Он заявил также, что МЧС готово в любую минуту к эвакуации населения из прилежащих сел. Население предупреждено о выводе детей, пожилых и женщин с территорий, считающихся опасными.
Как сообщил АПА генерал-лейтенант Керим Велиев, возглавляющий силы Минобороны, привлеченные к работе по укреплению дамб вокруг территории, ситуация на территории остается опасной. По его словам, в настоящее время на территории работой по укреплению дамб занимаются более 1000 солдат министерства.
Находящийся на месте происшествия сотрудник АПА передает, что жители расположенного у озера села Мурадбейли Сабирабадского района начали покидать дома.
Минувшей ночью из-за ветреной погоды волны покрыли дамбы, увлажнив засыпанные землей укрепления. Часть крупногабаритных машин не может покинуть территорию. На дороге, ведущей из центра Сабирабада в село Гасымбейли, возникла опасность.
Уровень воды в реке Араз поднялся, вокруг навесного моста через реку возникла угроза смывания дороги. Эта дорога остается на данный момент единственной дорогой, связывающей села Гасымбейли, Новрузлу, Аскербейли, Мурадбейли, Ахтачи и другие села с районным центром.
Отметим, что, несмотря на наличие дороги в эти села со стороны Саатлы, из-за большого количества большегрузных машин, развозящих гальку и щебень, а также из-за испорченной дороги передвижение малогабаритных машин затруднено.
Повышение уровня воды в Аразе создало опасность и для села Новрузлу.
В данный момент на территорию привлечены и сотрудники правоохранительных органов Сабирабадского района.
В Гяндже водитель мопеда погиб в ДТП
В Исмаиллы житель Сумгайыта погиб, оказавшись под экскаватором
Дорожная полиция Баку разыскивает отца этой девочки-ВИДЕО
Сейсмологи сообщили об оползне на севере Азербайджана
МЧС: с начала июня в Азербайджане утонули 12 человек
В Агдаме ВАЗ сбил четырёх пешеходов
24 июня 2026