Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Происшествие
- Главная
- Происшествие
В селе Мюрселли разрушенная дамба укреплена
Как сообщает миль-муганское бюро АПА, об этом журналистам в зоне бедствия заявил министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров.Министр сообщил, что они осмотрели дельту Куры на территории Нефтчалы, там работают два судна Каспийского морского пароходства: «Проводится работа по очистке от ила в той части Куры, где она впадает в море. Два дня назад окрестности маяка были в воде. Но сегодня уже заметно, что проведенная работа дала положительные результаты. Сегодня работа будет продолжена».
Министр отметил, что работа по укреплению разрушенной Курой дамбы в поселке Байрамлы полностью завершена: «Вы сами видите, что на затопленных ранее территориях вода убавилась. Это означает, что вода туда больше не поступает. Разрушенная в селе Мюрселли дамба закрыта два часа назад. Там проводится работа по укреплению дамбы. По ближайшим домам, по наблюдениям видно, что уровень воды понизился до полутора метров. Вода больше не поступает в места проживания населения, на посевные участки, пастбища. Предварительные итоги проделанной работы удовлетворительны».
К.Гейдаров сообщил также о принятии других мер по предотвращению опасности: «Наверное, с этого дня размещенные в палаточных лагерях люди будут переселены в свои дома. Это переселившиеся два-три дня назад жители, чьи дома не остались под водой. В затопленных домах, дворах с сегодняшнего дня с помощью водных насосов МЧС начнется откачка воды, сотрудники Министерства здравоохранения должны провести там работу по предотвращению антисанитарии. Следует предпринять необходимые шаги по предупреждению распространения каких-либо заболеваний. Процесс начался с сегодняшнего дня. Радует то, что государственные структуры в кратчайшие сроки сумели устранить возникшие проблемы. Но больше всего нас радует то, что обошлось без человеческих жертв. Ситуация стабильная. Все разрушенные дамбы укреплены. Можно говорить о том, что ситуация стабильная. Наряду с этим, продолжает осуществляться и будет продолжена работа по проведению мер безопасности».
На вопрос о том, могут ли возникнуть проблемы в зоне бедствия в случае ухудшения погоды, К.Гейдаров ответил: «Господин президент на проведенном здесь совещании, на встрече с народом сказал, что ситуация полностью под его контролем, поэтому все спасательные, контролирующие, восстановительные структуры держат этот процесс под контролем. Если в дальнейшем по какой-то причине произойдет повышение уровня воды, я не верю, что может произойти бедствие такого масштаба. Однако шутить с природой все же нельзя. Мы должны заранее все предусмотреть, чтобы потом проблем не возникало».
Министр отметил, что работа по укреплению разрушенной Курой дамбы в поселке Байрамлы полностью завершена: «Вы сами видите, что на затопленных ранее территориях вода убавилась. Это означает, что вода туда больше не поступает. Разрушенная в селе Мюрселли дамба закрыта два часа назад. Там проводится работа по укреплению дамбы. По ближайшим домам, по наблюдениям видно, что уровень воды понизился до полутора метров. Вода больше не поступает в места проживания населения, на посевные участки, пастбища. Предварительные итоги проделанной работы удовлетворительны».
К.Гейдаров сообщил также о принятии других мер по предотвращению опасности: «Наверное, с этого дня размещенные в палаточных лагерях люди будут переселены в свои дома. Это переселившиеся два-три дня назад жители, чьи дома не остались под водой. В затопленных домах, дворах с сегодняшнего дня с помощью водных насосов МЧС начнется откачка воды, сотрудники Министерства здравоохранения должны провести там работу по предотвращению антисанитарии. Следует предпринять необходимые шаги по предупреждению распространения каких-либо заболеваний. Процесс начался с сегодняшнего дня. Радует то, что государственные структуры в кратчайшие сроки сумели устранить возникшие проблемы. Но больше всего нас радует то, что обошлось без человеческих жертв. Ситуация стабильная. Все разрушенные дамбы укреплены. Можно говорить о том, что ситуация стабильная. Наряду с этим, продолжает осуществляться и будет продолжена работа по проведению мер безопасности».
На вопрос о том, могут ли возникнуть проблемы в зоне бедствия в случае ухудшения погоды, К.Гейдаров ответил: «Господин президент на проведенном здесь совещании, на встрече с народом сказал, что ситуация полностью под его контролем, поэтому все спасательные, контролирующие, восстановительные структуры держат этот процесс под контролем. Если в дальнейшем по какой-то причине произойдет повышение уровня воды, я не верю, что может произойти бедствие такого масштаба. Однако шутить с природой все же нельзя. Мы должны заранее все предусмотреть, чтобы потом проблем не возникало».
В Гяндже водитель мопеда погиб в ДТП
В Исмаиллы житель Сумгайыта погиб, оказавшись под экскаватором
Дорожная полиция Баку разыскивает отца этой девочки-ВИДЕО
Сейсмологи сообщили об оползне на севере Азербайджана
МЧС: с начала июня в Азербайджане утонули 12 человек
В Агдаме ВАЗ сбил четырёх пешеходов
24 июня 2026