Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Происшествие
- Главная
- Происшествие
В Азербайджане полностью эвакуировано население 9 затопленных сел
В результате повышения уровня воды в реке Кура полностью освобождены 9 сел, находящихся в затопленном регионе.
Как передает миль-муганское бюро АПА, об этом журналистам сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров, находящийся с визитом в регионе.
Он отметил, что продолжаются работы по возведению двух плотин в 83 метров, разрушенных в результате повышения уровня воды: «Уже прокладываем путь для второй плотины. Работы там идут хорошо. Но уровень воды в Куре все еще не спал. Население близлежащих 9 сел полностью эвакуировано. Они размещены в различных местах. В настоящее время мы с министром Рамилем Усубовым и вице-премьером Абидом Шарифовым прибыли на место и ознакамливаемся с ситуацией, предпринимаем необходимые меры. У эвакуированного населения нет проблем с временным проживанием. Решены вопросы по обеспечению их питанием, питьевой водой, медикаментами, электричеством. В палатках даже будут установлены телевизоры. Палатки установлены не только в Ширване, но и в других местах».
К.Гейдаров отметил, что в рамках мер безопасности эвакуировано население некоторых сел: «После устранения опасности наводнения, население вернется в свои дома. После того, как уровень воды немного спадет, ее остатки также спадут. В настоящее время там нет условий для работы насосов. Потому, что нет места для откачки воды. Основным вопросом является восстановление разрушенной части плотины. После восстановления вода поменяет свое направление и проблема решится».
К.Гейдаров добавил, что они вместе с Р.Усубовым на вертолетах ознакомились с ситуацией вдоль Куры: «Мы вместе с министром внутренних дел Р.Усубов на вертолете осмотрели все вплоть до дельты реки Кура. И вернулись в Сабирабад, где также существует проблема. Но на тех территориях сотрудники МЧС, ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» и местное население занимаются укреплением опасных плотин. Не верится, что плотины там могут разрушиться и произойдет аналогичная ситуация. Благоприятные погодные условия также могут помочь разрешить проблему. В ближайшие дни осадков не ожидается. Проблема будет решена после интенсивных мер».
Министр по чрезвычайным ситуациям отметил, что будут предприняты меры и в направлении решения проблем с образованием учеников, временно проживающих в палаточном городке: «Для устранения проблем с образованием Абид Шарифов дал поручения находящимся здесь представителям министерства образования. В связи с этим также будут предприняты необходимые меры».
Как передает миль-муганское бюро АПА, об этом журналистам сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров, находящийся с визитом в регионе.
Он отметил, что продолжаются работы по возведению двух плотин в 83 метров, разрушенных в результате повышения уровня воды: «Уже прокладываем путь для второй плотины. Работы там идут хорошо. Но уровень воды в Куре все еще не спал. Население близлежащих 9 сел полностью эвакуировано. Они размещены в различных местах. В настоящее время мы с министром Рамилем Усубовым и вице-премьером Абидом Шарифовым прибыли на место и ознакамливаемся с ситуацией, предпринимаем необходимые меры. У эвакуированного населения нет проблем с временным проживанием. Решены вопросы по обеспечению их питанием, питьевой водой, медикаментами, электричеством. В палатках даже будут установлены телевизоры. Палатки установлены не только в Ширване, но и в других местах».
К.Гейдаров отметил, что в рамках мер безопасности эвакуировано население некоторых сел: «После устранения опасности наводнения, население вернется в свои дома. После того, как уровень воды немного спадет, ее остатки также спадут. В настоящее время там нет условий для работы насосов. Потому, что нет места для откачки воды. Основным вопросом является восстановление разрушенной части плотины. После восстановления вода поменяет свое направление и проблема решится».
К.Гейдаров добавил, что они вместе с Р.Усубовым на вертолетах ознакомились с ситуацией вдоль Куры: «Мы вместе с министром внутренних дел Р.Усубов на вертолете осмотрели все вплоть до дельты реки Кура. И вернулись в Сабирабад, где также существует проблема. Но на тех территориях сотрудники МЧС, ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» и местное население занимаются укреплением опасных плотин. Не верится, что плотины там могут разрушиться и произойдет аналогичная ситуация. Благоприятные погодные условия также могут помочь разрешить проблему. В ближайшие дни осадков не ожидается. Проблема будет решена после интенсивных мер».
Министр по чрезвычайным ситуациям отметил, что будут предприняты меры и в направлении решения проблем с образованием учеников, временно проживающих в палаточном городке: «Для устранения проблем с образованием Абид Шарифов дал поручения находящимся здесь представителям министерства образования. В связи с этим также будут предприняты необходимые меры».
В Гяндже водитель мопеда погиб в ДТП
В Исмаиллы житель Сумгайыта погиб, оказавшись под экскаватором
Дорожная полиция Баку разыскивает отца этой девочки-ВИДЕО
Сейсмологи сообщили об оползне на севере Азербайджана
МЧС: с начала июня в Азербайджане утонули 12 человек
В Агдаме ВАЗ сбил четырёх пешеходов
24 июня 2026