Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Польша и Украина: трещина в союзе или неизбежный этап отношений? - МНЕНИЕ
В Баку ожидаются ливни и грозы: прогноз погоды на ближайшие сутки
Представитель МИД РФ: Развитие отношений Азербайджана и ЕАЭС принесет экономические выгоды
FT: Пит Хегсет отправляет в отставку генерала, отвечавшего за поддержку Украины
Происшествие
- Главная
- Происшествие
Бакинская фирма кинула 1000 человек
В Баку произошло событие из ряда вон выходящее. Сегодня у офиса фирмы, именуемой Nearlife, группа людей провела акцию протеста. Оказалось, что фирма выманила у более чем 1000 жителей столицы деньги, обещав вывезти их 23 апреля за рубеж на работу.
Как передает Vesti.Az, сегодня с утра более 500 человек явились, как и было уговорено, к офису фирмы и нашли двери запертыми. Стали звонить к работникам фирмы, но телефоны тех оказались отключенными. Среди обманутых были те, кто приехали из сельских районов, даже из соседних стран – Грузии, Дагестана, надеясь на трудоустройство за границей.
Один из обманутых по имени Вагиф сказал, что провожать его пришли жена и сын: «Я простился со всеми родными и близкими, жена собрала мне вещи на дорогу. И вот оказывается, нас попросту надули». Другой потерпевший по имени Самед рассказал, что им предлагали в основном работу повара, уборщика, разнорабочего и пр.: «Я ехал наняться рабочим. Ребята из Баку сказали мне, что за 1000 манатов можно поехать за границу на работу и хорошо заработать. Я продал в деревне корову, а деньги принес им».
Потерпевшие говорили, что представители фирмы, чтобы не вызывать подозрений, брали деньги по частям: первый взнос составлял 17 манатов. Потом людей по отдельности приглашали и брали деньги «на расходы» - по 200, 500 манатов. Некоторые дали в общей сложности 1500 манатов. По свидетельству потерпевшего по имени Тофик, мошенники брали дополнительную сумму, обещая устроить в более богатую страну: «Офис у них маленький, там работали двое парней и две девушки. Девушки говорили, что кто хочет работать в стране получше, пусть заплатит за это. Я дал 50 манатов, и меня распределили в Германию».
Собравшиеся у офиса люди растеряны, не знают к кому обратиться, кому жаловаться. Они собираются подать официальную жалобу в правоохранительные органы. Напомним, что несколько месяцев назад Министерство национальной безопасности задержало мошенников, которые также выдавали себя за фирму по трудоустройству и обманным путем взяли с граждан значительные денежные суммы. Однако в этот раз число обманутых значительно больше…
В.Мамедов
Как передает Vesti.Az, сегодня с утра более 500 человек явились, как и было уговорено, к офису фирмы и нашли двери запертыми. Стали звонить к работникам фирмы, но телефоны тех оказались отключенными. Среди обманутых были те, кто приехали из сельских районов, даже из соседних стран – Грузии, Дагестана, надеясь на трудоустройство за границей.
Один из обманутых по имени Вагиф сказал, что провожать его пришли жена и сын: «Я простился со всеми родными и близкими, жена собрала мне вещи на дорогу. И вот оказывается, нас попросту надули». Другой потерпевший по имени Самед рассказал, что им предлагали в основном работу повара, уборщика, разнорабочего и пр.: «Я ехал наняться рабочим. Ребята из Баку сказали мне, что за 1000 манатов можно поехать за границу на работу и хорошо заработать. Я продал в деревне корову, а деньги принес им».
Потерпевшие говорили, что представители фирмы, чтобы не вызывать подозрений, брали деньги по частям: первый взнос составлял 17 манатов. Потом людей по отдельности приглашали и брали деньги «на расходы» - по 200, 500 манатов. Некоторые дали в общей сложности 1500 манатов. По свидетельству потерпевшего по имени Тофик, мошенники брали дополнительную сумму, обещая устроить в более богатую страну: «Офис у них маленький, там работали двое парней и две девушки. Девушки говорили, что кто хочет работать в стране получше, пусть заплатит за это. Я дал 50 манатов, и меня распределили в Германию».
Собравшиеся у офиса люди растеряны, не знают к кому обратиться, кому жаловаться. Они собираются подать официальную жалобу в правоохранительные органы. Напомним, что несколько месяцев назад Министерство национальной безопасности задержало мошенников, которые также выдавали себя за фирму по трудоустройству и обманным путем взяли с граждан значительные денежные суммы. Однако в этот раз число обманутых значительно больше…
В.Мамедов
В Гяндже водитель мопеда погиб в ДТП
В Исмаиллы житель Сумгайыта погиб, оказавшись под экскаватором
Дорожная полиция Баку разыскивает отца этой девочки-ВИДЕО
Сейсмологи сообщили об оползне на севере Азербайджана
МЧС: с начала июня в Азербайджане утонули 12 человек
В Агдаме ВАЗ сбил четырёх пешеходов
24 июня 2026