Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Происшествие
- Главная
- Происшествие
Азербайджанец, раненый во время теракта в московском метро: «Вместе со мной в поезд села какая-то женщина…»
Раненый во время вчерашнего теракта в московском метро азербайджанец Джаби Алиев дал эксклюзивное интервью московскому корреспонденту АПА.
По его словам, в тот день он, как всегда, сел в поезд на станции метро «Юго-Западная»: «Моя работа находится возле станции «Смоленская». В тот день поезд очень часто останавливался в тоннеле. Часто объявляли, что причиной тому технические неполадки. Когда мы подъехали к одной из станций, я по мобильнику вошел в Интенет и узнал, что на станции «Лубянка» произошел теракт. Однако, чтобы не создавать паники, я ничего не сказал находившимся рядом людям».
Джаби Алиев рассказал, что на станции «Парк культуры» пассажиров попросили покинуть поезд: «Я уже подозревал, что это связано со взрывом. Я сошел на платформу и отошел от того мета на 4-5 метров, когда прогремел взрыв. Я почувствовал сильный удар в поясницу. Мимо меня пролетали какие-то куски. Не знаю, что это было, - куски вещей или человеческих тел. Меня спасло то, что я был в кожаной куртке и, кроме того, находился за колонной. На выходе была давка. Пока выбирался, позвонил родным и сообщил, что жив. Я пришел домой, мать оказала мне первую медицинскую помощь, после чего я пошел в больницу. Врачи посоветовали мне остаться в больнице».
Как рассказал Джаби, вместе с ним на станции «Юго-Западная» в вагон села и какая-то женщина, которую он не встречал прежде в метро: «Она сидела напротив меня и смотрела как-то обиженно. Но не могу сказать, что теракт устроила именно она».
Отметим, что Джаби Алиев родился 2 декабря 1982 года в поселке Говсан Баку. Отец – азербайджанец, мать русская. Родители работали в аэропорту Бина, и семья проживала в авиагородке. В 1993 году Джаби вместе с матерью переехал сначала в Тамбов, а затем в Москву. В последний раз он был в Азербайджане по приглашению отца, Исрафила Алиева в 2000 году. По его словам, в то время отец еще работал в аэропорту, однако с тех пор Джаби не поддерживал связи с отцом. В Москве он работает программистом. Он женат, имеет двоих детей. Ожидается, что он будет выписан через 2-3 дня.
Добавим, что по поручению посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглу советник дипмиссии по вопросам диаспоры Агалар Атамогланов и представитель Всероссийского азербайджанского конгресса посетили Джаби Алиева в больнице.
По его словам, в тот день он, как всегда, сел в поезд на станции метро «Юго-Западная»: «Моя работа находится возле станции «Смоленская». В тот день поезд очень часто останавливался в тоннеле. Часто объявляли, что причиной тому технические неполадки. Когда мы подъехали к одной из станций, я по мобильнику вошел в Интенет и узнал, что на станции «Лубянка» произошел теракт. Однако, чтобы не создавать паники, я ничего не сказал находившимся рядом людям».
Джаби Алиев рассказал, что на станции «Парк культуры» пассажиров попросили покинуть поезд: «Я уже подозревал, что это связано со взрывом. Я сошел на платформу и отошел от того мета на 4-5 метров, когда прогремел взрыв. Я почувствовал сильный удар в поясницу. Мимо меня пролетали какие-то куски. Не знаю, что это было, - куски вещей или человеческих тел. Меня спасло то, что я был в кожаной куртке и, кроме того, находился за колонной. На выходе была давка. Пока выбирался, позвонил родным и сообщил, что жив. Я пришел домой, мать оказала мне первую медицинскую помощь, после чего я пошел в больницу. Врачи посоветовали мне остаться в больнице».
Как рассказал Джаби, вместе с ним на станции «Юго-Западная» в вагон села и какая-то женщина, которую он не встречал прежде в метро: «Она сидела напротив меня и смотрела как-то обиженно. Но не могу сказать, что теракт устроила именно она».
Отметим, что Джаби Алиев родился 2 декабря 1982 года в поселке Говсан Баку. Отец – азербайджанец, мать русская. Родители работали в аэропорту Бина, и семья проживала в авиагородке. В 1993 году Джаби вместе с матерью переехал сначала в Тамбов, а затем в Москву. В последний раз он был в Азербайджане по приглашению отца, Исрафила Алиева в 2000 году. По его словам, в то время отец еще работал в аэропорту, однако с тех пор Джаби не поддерживал связи с отцом. В Москве он работает программистом. Он женат, имеет двоих детей. Ожидается, что он будет выписан через 2-3 дня.
Добавим, что по поручению посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглу советник дипмиссии по вопросам диаспоры Агалар Атамогланов и представитель Всероссийского азербайджанского конгресса посетили Джаби Алиева в больнице.
В Гяндже водитель мопеда погиб в ДТП
В Исмаиллы житель Сумгайыта погиб, оказавшись под экскаватором
Дорожная полиция Баку разыскивает отца этой девочки-ВИДЕО
Сейсмологи сообщили об оползне на севере Азербайджана
МЧС: с начала июня в Азербайджане утонули 12 человек
В Агдаме ВАЗ сбил четырёх пешеходов
24 июня 2026