Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Происшествие
- Главная
- Происшествие
В центре Баку сносится историческое здание
На проспекте Нефтяников в настоящее время сносится трехэтажное историческое здание, жители которого несколько дней назад грозились в случае их выселения из своих квартир и сноса дома покончить с собой, выбросившись с верхотуры Девичьей башни.
Как сообщает с места сноса здания корреспондент Vesti.Az, разнорабочие в эти минуты сносят молотами, топорами и ломами деревянный балкон квартиры, расположенной на втором этаже.
Как видно из фотографий, большинство оконных раз и дверных проёмов квартир на втором этаже здания уже выломаны. «Демонтированы» также балконные перила квартир, из окон которых жители дома еще совсем недавно могли лицезреть Девичью башню. Полностью снесен также один из двух балконов на втором этаже, выходящих на площадь перед Девичьей башней.
Примерно в 14:30 часов сегодня рабочие выносили из здания предметы домашней мебели и грузили ее в грузовой отсек автомобиля «Газель».
Как сообщалось ранее, жители указанного жилого дома грозились совершить массовый суицид в случае сноса здания и их выселения.
13 дней назад дом был обнесен строительным забором. По словам жильцов, на месте этого дома намечено построить дорогой отель. Во вторник утром жители указанного дома пытались передать мониторинговой группе «Аго» Комитета министров Совета Европы жалобу в связи с угрозой сноса дома и с этой целью «караулили» европейцев у входа в Бакинское представительство СЕ.
Свои протесты против сноса здания и выселения их из своих теперь уже прежних квартир жители указанного исторического здания мотивировали тем, что дом имеет непосредственное отношение к заповеднику «Ичери шехер» и, следовательно, охраняется от сноса Законом.
Расим Бабаев
Как сообщает с места сноса здания корреспондент Vesti.Az, разнорабочие в эти минуты сносят молотами, топорами и ломами деревянный балкон квартиры, расположенной на втором этаже.
Как видно из фотографий, большинство оконных раз и дверных проёмов квартир на втором этаже здания уже выломаны. «Демонтированы» также балконные перила квартир, из окон которых жители дома еще совсем недавно могли лицезреть Девичью башню. Полностью снесен также один из двух балконов на втором этаже, выходящих на площадь перед Девичьей башней.
Примерно в 14:30 часов сегодня рабочие выносили из здания предметы домашней мебели и грузили ее в грузовой отсек автомобиля «Газель».
Как сообщалось ранее, жители указанного жилого дома грозились совершить массовый суицид в случае сноса здания и их выселения.
13 дней назад дом был обнесен строительным забором. По словам жильцов, на месте этого дома намечено построить дорогой отель. Во вторник утром жители указанного дома пытались передать мониторинговой группе «Аго» Комитета министров Совета Европы жалобу в связи с угрозой сноса дома и с этой целью «караулили» европейцев у входа в Бакинское представительство СЕ.
Свои протесты против сноса здания и выселения их из своих теперь уже прежних квартир жители указанного исторического здания мотивировали тем, что дом имеет непосредственное отношение к заповеднику «Ичери шехер» и, следовательно, охраняется от сноса Законом.
Расим Бабаев
В Гяндже водитель мопеда погиб в ДТП
В Исмаиллы житель Сумгайыта погиб, оказавшись под экскаватором
Дорожная полиция Баку разыскивает отца этой девочки-ВИДЕО
Сейсмологи сообщили об оползне на севере Азербайджана
МЧС: с начала июня в Азербайджане утонули 12 человек
В Агдаме ВАЗ сбил четырёх пешеходов
25 июня 2026