Иран отказался освободить азербайджанского ученого

Иран отказался освободить азербайджанского ученого
13 ноября 2009
# 14:06
По словам С. Меликова, иранская компания «Sazan Electronics Industry Company», с которой сотрудничает Р. Алиев, предоставила следствию необходимые документы и предусмотренную для залога сумму для освобождения ученого под залог. Однако следствие не приняло залог и отказалось освободить Р.Алиева под залог.

Ранее сообщалось о том, что Р. Алиев связался с членами своей семьи и сообщил, что получил предложение об освобождении под залог от следователя, ведущего его дело. Для этого Алиев должен внести 100 тысяч долларов США. Заплатить эту сумму согласился глава иранской «Sazan Electronics Industry Company», с которой сотрудничает Р. Алиев, однако следствие отказалось от этого.

С. Меликов также сообщил, что делом Р.Алиева интересуются государственные органы и международные правозащитники: «Несмотря на то, что пока в деле освобождения Рашида Алиева никаких результатов не достигнуто, работа в этом направлении проводится. Надеемся, что переговоры, проводящиеся между правительствами Ирана и Азербайджана, будут иметь положительный результат».

Отметим, что год назад в Исламской Республике Иран был арестован ведущий научный сотрудник лаборатории физики биологических систем НИИ проблем физики Бакинского Государственного университета Рашид Алиев. Алиев отправился в город Семнан по приглашению «Sazan Electronics Industry Company» в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного с согласия руководства БГУ, и сотрудничал с вышеуказанной компанией в 2006-2008 годах. За этот период он руководил в компании работой по установке и запуску технологических лазерных систем на основе программного управления, разработкой испытательного стенда для испытания современных лазерных систем.

Алиев отклонил неоднократные предложения руководства компании о постоянной работе в Иране и вернулся в Азербайджан. По настоятельной просьбе директора компании Аббаса Эфтехари Рашид Алиев отправился в последний раз с кратковременным визитом в Иран 5 октября прошлого года. Через день полиция арестовала Рашида Алиева, сославшись на проблему с визой.

По сегодняшний день, несмотря на то, что в соответствующие структуры Ирана были направлены письма с просьбой о расследовании причин ареста Рашида Алиева и его освобождении, никаких результатов не достигнуто.
# 919
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА