Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Происшествие
- Главная
- Происшествие
Мемориальный комплекс азербайджанским воинам в Севастополе будет полностью восстановлен
Как сообщает Vesti.Az, об этом заявил посол Украины в Азербайджане Борис Климчук на проведенной в четверг пресс-конференции, посвященной указанному инциденту.
По словам дипломата, в зависимости от того, какой вариант восстановления памятника будет реализован – приварка отпиленных фрагментов или же отлив новых фигур, на реконструкционные работы будет истрачено 23-25 тысяч долларов.
«Нас очень огорчила информация об осквернении мемориала азербайджанским воинам, павшим смертью храбрых при освобождении Севастополя от фашистских оккупантов. На Украине прекрасно знают цену победы, и тем больнее осознавать, что какие-то вандалы покусились на светлую память о воинах, погибших за свободу нашей родины», - сказал Б.Климчук.
Как сказал посол, по преступному факту арестованы двое человек, национальности которых он не стал озвучивать, заявив, что «преступники – это люди без национальной принадлежности».
«Сразу по факту поступления информации севастопольская милиция начала расследование. Руководство города в лице главы городской госадминистрации Сергея Куницына и его помощника Владимира Казарина организовало специальное совещание, на котором был разработан план действий по восстановлению памятника, поиску и наказанию злоумышленников», - отметил он.
По его словам, отпиленные злоумышленниками фрагменты памятника были обнаружены в пункте заготовки металла.
«Найденные фрагменты в настоящее время изучаются экспертами в музее панорамы на предмет выяснение вопроса, можно ли их обратно припаять к памятнику, или же придется отливать все по новой», - сказал Б.Климчук.
«Неправомерные действия по отношению к сооруженному в советские времена в городе Севастополе на Сапун-горе Мемориальному комплексу в честь 77-й Азербайджанской дивизии, которая героически боролась в годы Второй Мировой войны на крымской земле, принимала участие в боях за освобождение Кавказа, Украины и Прибалтики от фашистских захватчиков, вызвали волну глубокого и непримиримого негодования среди всех слоев населения Украины, представителей официальных и общественных кругов нашего государства», - говорится в распространенном среди журналистов пресс-релизе посольства Украины в Азербайджане.
На восстановление мемориала из Благотворительного фонда Бориса Климчука «Родная Волынь» выделено 10 тысяч гривен (1000 манатов или 1250 долларов).
Мемориальный комплекс был установлен на Сапун горе по инициативе лидера Азербайджана Гейдара Алиева в честь воинов 77-й азербайджанской дивизии, принимавшей участие в освобождении Крыма от фашистов.
В мае 1944 года воины дивизии под командованием полковника А.П. Родионова штурмовали Сапун-гору, освобождали Севастополь, шесть воинов удостоены звания Героя Советского Союза: А.Я. Абдуллаев, Д.С. Загорулько, П.А. Елисов, А.П. Родионов, А.Г. Торопкий, А.Х. Чакрян, дивизия награждена орденом Суворова II степени.
В 1974 году на месте боёв дивизии открыли памятник (скульптор О.Г. Эльдаров, архитекторы Ф.Б. Сеид-Заде, Р.М. Шарифов, инженер Ю.Д. Дубнов).
Композиция памятника имеет сложное объёмно-пространственное решение: лестничный марш с террасами ведёт к бетонной площадке, на которой установлено стилизованное, несколько гиперболизированное в своём объёме скульптурное изображение развевающегося знамени с выкованным на одной из плоскостей числом «77».
Расим Бабаев
По словам дипломата, в зависимости от того, какой вариант восстановления памятника будет реализован – приварка отпиленных фрагментов или же отлив новых фигур, на реконструкционные работы будет истрачено 23-25 тысяч долларов.
«Нас очень огорчила информация об осквернении мемориала азербайджанским воинам, павшим смертью храбрых при освобождении Севастополя от фашистских оккупантов. На Украине прекрасно знают цену победы, и тем больнее осознавать, что какие-то вандалы покусились на светлую память о воинах, погибших за свободу нашей родины», - сказал Б.Климчук.
Как сказал посол, по преступному факту арестованы двое человек, национальности которых он не стал озвучивать, заявив, что «преступники – это люди без национальной принадлежности».
«Сразу по факту поступления информации севастопольская милиция начала расследование. Руководство города в лице главы городской госадминистрации Сергея Куницына и его помощника Владимира Казарина организовало специальное совещание, на котором был разработан план действий по восстановлению памятника, поиску и наказанию злоумышленников», - отметил он.
По его словам, отпиленные злоумышленниками фрагменты памятника были обнаружены в пункте заготовки металла.
«Найденные фрагменты в настоящее время изучаются экспертами в музее панорамы на предмет выяснение вопроса, можно ли их обратно припаять к памятнику, или же придется отливать все по новой», - сказал Б.Климчук.
«Неправомерные действия по отношению к сооруженному в советские времена в городе Севастополе на Сапун-горе Мемориальному комплексу в честь 77-й Азербайджанской дивизии, которая героически боролась в годы Второй Мировой войны на крымской земле, принимала участие в боях за освобождение Кавказа, Украины и Прибалтики от фашистских захватчиков, вызвали волну глубокого и непримиримого негодования среди всех слоев населения Украины, представителей официальных и общественных кругов нашего государства», - говорится в распространенном среди журналистов пресс-релизе посольства Украины в Азербайджане.
На восстановление мемориала из Благотворительного фонда Бориса Климчука «Родная Волынь» выделено 10 тысяч гривен (1000 манатов или 1250 долларов).
Мемориальный комплекс был установлен на Сапун горе по инициативе лидера Азербайджана Гейдара Алиева в честь воинов 77-й азербайджанской дивизии, принимавшей участие в освобождении Крыма от фашистов.
В мае 1944 года воины дивизии под командованием полковника А.П. Родионова штурмовали Сапун-гору, освобождали Севастополь, шесть воинов удостоены звания Героя Советского Союза: А.Я. Абдуллаев, Д.С. Загорулько, П.А. Елисов, А.П. Родионов, А.Г. Торопкий, А.Х. Чакрян, дивизия награждена орденом Суворова II степени.
В 1974 году на месте боёв дивизии открыли памятник (скульптор О.Г. Эльдаров, архитекторы Ф.Б. Сеид-Заде, Р.М. Шарифов, инженер Ю.Д. Дубнов).
Композиция памятника имеет сложное объёмно-пространственное решение: лестничный марш с террасами ведёт к бетонной площадке, на которой установлено стилизованное, несколько гиперболизированное в своём объёме скульптурное изображение развевающегося знамени с выкованным на одной из плоскостей числом «77».
Расим Бабаев
Спасатели МЧС нашли заблудившихся в горно-лесной зоне Лянкярана-ВИДЕО
В Гяндже водитель мопеда погиб в ДТП
В Исмаиллы житель Сумгайыта погиб, оказавшись под экскаватором
Дорожная полиция Баку разыскивает отца этой девочки-ВИДЕО
Сейсмологи сообщили об оползне на севере Азербайджана
МЧС: с начала июня в Азербайджане утонули 12 человек
26 июня 2026