Около 2 тыс мусульман пришли проститься с убитым в Москве азербайджанцем

<b>Около 2 тыс мусульман пришли проститься с убитым в Москве азербайджанцем </b>
13 апреля 2012
# 15:43
Порядка двух тысяч мусульман, по данным представителей Совета муфтиев России, пришли в пятницу к Соборной мечети Москвы для участия в традиционной пятничной молитве и церемонии прощания с известным мусульманским общественным деятелем, этническим азербайджанцем Метином Мехтиевым, убитым в центре Москвы.

Традиционную поминальную молитву (джиназа) прочитал над гробом убитого глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

На церемонии прощания также присутствовали родственники погибшего. Сейчас гроб с телом убитого общественного деятеля везут на Кузьминское кладбище Москвы, где он будет похоронен.

Об убийстве Мехтиева в среду РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах столицы. Тело мужчины с колото-резаными ранами шеи и раной лица было обнаружено 10 апреля в Москве у дома №43 по улице Вторая Брестская.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК (убийство), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. Представители общественных организаций и традиционных религиозных конфессий России возмущены убийством Мехтиева.

В Совете муфтиев России не исключают, что преступление было совершено на национальной почве.
# 4133
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА