Зияфет Аскеров: «Любой самолет, нарушивший воздушное пространство Азербайджана, будет сбит»

Зияфет Аскеров: «Любой самолет, нарушивший воздушное пространство Азербайджана, будет сбит»
20 января 2013
# 11:06

«Мы неоднократно заявляли о том, что по Чикагскому соглашению ICAO, а также на основании требований закона о гражданской авиации незаконные полеты через территорию Азербайджана не допускаются».

Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров.

З.Аскеров отметил, что любой самолет иностранного государства, нарушающий воздушное пространство Азербайджана, будет сбиваться войсками ПВО: «Это однозначное решение, и мы неоднократно объявляли об этом».

З.Аскеров отметил, что речь здесь идет о полетах на непризнанную территорию: «То есть сегодня гражданские самолеты Армении осуществляют полеты, используя воздушное пространство Азербайджана. В то же время эти полеты осуществляет и гражданская авиация Азербайджана. Это процедуры, которые регулируются международными законами и конвенциями. Еще раз повторяю, речь здесь идет о полетах на непризнанные территории. Надо отличать одно от другого. Полеты на эти территории возможны лишь в одном случае. И для этого нужно разрешение Азербайджана. Азербайджан же может рассмотреть это после освобождения оккупированных территорий».  

# 2616
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА