Политика
- Главная
- Политика
В журнале OİC Journal опубликовано интервью главы МИД Азербайджана
Журнал OİC Journal - официальный орган Организации исламской солидарности опубликовал интервью министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.
Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.
Отметим, что номер журнала был представлен на прошедшей 9-11 декабря в Гвинее 40-й сессии совета министров иностранных дел ОИС. Э.Мамедъяров отмечает, что Азербайджан, избранный непостоянным членом СБ ООН при поддержке 155 стран, ставит целью защиту справедливости и верховенства международного права на мировой арене и за этот период дважды председательствовал в СБ.
В мае 2012 года в СБ было проведено заседание, посвященное борьбе с терроризмом, а в октябре текущего года - впервые проведено специальное заседание, посвященное активизации партнерских связей между СБ ООН и ОИС. Далее министр сообщил о документах. принятых в СБ ООН по инициативе Азербайджан в области защиты мира и безопасности во всем мире, упомянув африканский визит СБ ООН, мероприятия, связанные с Регионом больших озер, отношениям между Суданом и Южным Суданом, положению в Сомали, Центрально-Африканской Республике, в Сахели.
Министр подчеркнул, что сотрудничество со странами ОИС составляет одно из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана, рассказал о деятельности Азербайджана в рамках ОИС. Э.Мамедъяров также подчеркнул исторические традиции добрососедства представителей различных народов и конфессий в Азербайджане, который благодаря этому стал местом проведения международных форумов. посвященных диалогу культур и религий.
Говоря об армяно-азербайджанском военном конфликте, Э.Мамедъяров констатировал однозначную позицию стран - членов ОИС, осуждающих военную агрессию Армении против Азербайджана и требующих безусловного вывода армянских войск со всех оккупированных территорий, что нашло отражение в документах Каирского саммита ОИС, отметив, что Азербайджан высоко ценит эту солидарность, как и оценку событий в Ходжалы в качестве геноцида и преступления против человечества в итоговом документе саммита.
Мерц и Пашинян обсудили мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией
Песков: у Кремля нет информации о российско-германской встрече в Баку
Заур Мамедов: Германия усиливает стратегический интерес к Азербайджану - ВЗГЛЯД
Президент ратифицировал соглашение с Суданом о безвизовом режиме
Ильхам Алиев утвердил единые требования к одежде учителей
МИД Германии приветствовал исторический прогресс между Азербайджаном и Арменией