Политика
- Главная
- Политика
Представитель Азербайджана принял участие в форуме в Седоне
В состоявшемся под эгидой Института МакКейна при Государственном Университете штата Аризона форуме приняли участие видные политики, включая вице-президента США Джозефа Байдена, президентов Грузии Михеила Саакашвили и Македонии Гиорги Иванова, сенаторов Линдзи Грема, Келли Айот, Шелдона Уайтхауза, бывшего кандидата в вице-президенты США Джозефа Либермана, бывшего заместителя министра обороны США Пола Волфовитца и других. Хозяином мероприятия, прошедшего в неформальной атмосфере в городе Седона, выступил сенатор Джон МакКейн, представляющий штат Аризона в Сенате США.
В центре внимания форума были вопросы международной политики, в том числе демократические реформы в мире и процесс евро-атлантической интеграции.
Лейтмотивом дискуссий стал тезис о необходимости более четкого и целенаправленного внешнеполитического курса со стороны официального Вашингтона. В обмене мнениями с принявшим участие в форуме послом Азербайджана в США Элином Сулеймановым участники мероприятия неоднократно отмечали важность дальнейшего углубления азербайджано-американских отношений, а также глобальную значимость развития в Азербайджане современного, толерантного общества, в котором большинство населения являются мусульманами.
Выступивший на форуме президент Грузии Михеил Саакашвили особо подчеркнул роль Азербайджана в качестве регионального лидера и призвал ко всесторонней поддержке независимого политического курса Баку, направленного на обеспечение безопасности и экономического развития в регионе.
Ильхам Алиев и Петер Пеллегрини заложили фундамент школы в Агдаме
Конституционному суду Азербайджана исполнилось 28 лет
В соцсетях Ильхама Алиева опубликованы кадры с Президентом Словакии в Шуше-ВИДЕО
Хикмет Гаджиев обсудил с руководством D-8 перспективы сотрудничества-ФОТО
Ильхам Алиев и Петер Пеллегрини осмотрели в Шуше расстрелянные в период оккупации бюсты
Пеллегрини с юмором связал свой карьерный рост с визитами в Азербайджан