Политика
- Главная
- Политика
Парламент Перу принял постановление о Ходжалинском геноциде
Парламент Перу после обсуждения принял постановление относительно геноцида в Ходжалы. Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД Азербайджана, в постановлении отмечается, что в конце 1987 году начался последний этап армяно-азербайджанского конфликта, и нападение армян на азербайджанцев в Карабахе в течение 1988-89 гг. еще более активизировались, что в дальнейшем привело к депортации сотен тысяч мирных азербайджанцев.
В ночь на 26 февраля в азербайджанском городе Ходжалы была устроена варварская расправа над азербайджанцами, в результате были убиты 613 человек, включая женщин и детей, 1275 взяты в заложники, 150 пропали без вести, 487 искалечено, включая 76 детей, 26 детей потеряли обеих родителей, а 130 - одного. После этой акции, целиком задокументированной и оцененной как геноцид, армянскими силами были оккупированы Нагорный Карабах и еще 7 прилегающих к нему административных районов.
Далее в документе отмечается, что СБ ООН принял в связи с этим конфликтом 4 резолюции, которыми утверждаются принципы уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международных границ. Указано, что в соответствии с решением Будапештского саммита ОБСЕ 12 мая 1994 года было объявлено перемирие, но нарушения его условий имеют место, а с 2003 года приобрели более интенсивный характер.
В заключение от имени комиссии по иностранным делам Конгресса Перу предлагается на пленарное заседание Конгресса: призвать правительства Азербайджана и Армении с изъявлением уважения к суверенитету покончить с конфликтом и в кратчайшие сроки и в приемлемой для них форме достичь договоренности; напомнить, что на примере кровопролития в Ходжалы несправедливость к жертвам конфликта все еще не устранена, и напомнить, что меры по укреплению связей между народами и восстановлению межнациональной гармонии должны служить основным элементом любого мирного соглашения.
Баку – Пекин: дружба не против кого-то, а ради общих целей - ВЗГЛЯД
Сийярто объявил об уходе из парламента ради международной карьеры в BYD
Завершился официальный визит президента Словакии в Азербайджан
Сахиба Гафарова и Петер Пеллегрини обсудили стратегическое партнерство
Главы МИД Азербайджана и России встретятся в Москве
Президент утвердил Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми на 2026–2030 годы