Ереван готовит реванш на 2018-й год

Ереван готовит<span style="color:red;"> реванш  на 2018-й год
4 ноября 2017
# 17:00

То, что происходит в эти дни в Армении, как реагирует ее авангард на события в регионе, большей частью  вызывает ощущения, возникающие при умственной инвалидности. Ярким  свидетельством тому может стать реакция на открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Ее ввод в действие стало событием, важность которого перешагивает далеко за рубежи Южного Кавказа. Проект, инициированный Азербайджаном в век  интеграционного бума, вызвал позитивную оценку практически везде. Но Армения не в счет. Нашлись-таки в ней умные головы, которым приспичило увидеть в транспортной диверсификации большую проблему, острием обращенную в сторону Азербайджана и Турции. Если внимать приступам фантасмагории провидцев-уникумов, то Бог миловал Грузию. Почему, не поясняется.

И как тут не подумать о сбоях мозговой системы, если в представлениях нормальных людей пути сближения, мосты взаимодействия, сокращающие  расстояний, есть благо, а в Армении такие порывы вызывают упадочнические умонастроения?! Уникальные в своих предпочтениях предводители все глубже уводят страну в изоляцию, видя в отчуждении особый жизненный смысл. Потому нерадивой верхушке остается одно – стимулировать кампании охаивания доброго и полезного, что создается ресурсами дееспособных сил.    

Во что же горазды сами хулители? Громкие инициативы и приоритеты армянской власти мало того, что опутаны пороками, они и не вписываются в  нормальную логику. Серж Саргсян на протяжении нескольких лет торжественно и клятвенно обещал, что после 100-летия событий 1915 года, когда мир признает так называемый геноцид, Армения твердым шагом вступит в эру достоинства и благополучия.

Грянули поминальные церемонии, в Ереван пожаловали гости из горстки стран, и ничего ровным счетом не изменилось. Наоборот, стало хуже, ибо не оправдались высокие ожидания о великой политической победе над Турцией. Пришельцы посочувствовали, картинно погоревали, да разъехались. Пообещавший массу трансформаций президент опростоволосился и впал в политическую кому. Рухнула не только вековая надежда, но и ставка на исторический реванш с выбиванием репараций.

Но авантюрная власть не унывает и не сдается. У нее в рукаве еще одна козырная карта похожей масти. Заправский шулер через присных обещает новый поток перемен в связи со 100-летием российско-турецких договоров, заключенных в 1918 году. В Ереване твердо уверовали, что в 2018 году то ли соглашения потеряют силу, то ли произойдут таинственные трансформации с  восстановлением «исторического статус-кво».  

Трудно сказать, откуда уверенность, ведь нынешнее состояние российско-турецких отношений не внушает никаких опасений. Связи нормализовались, успешно развиваются, и нет оснований для денонсации договоров, или же их перезаключения на новых условиях. В Москве и Анкаре уж точно никто об этом не думает. Да и нет на то сопутствующих предпосылок.

Зато в Ереване крепчает уверенность, мол, что-то все равно произойдет. Дурманящий эффект бредовых ожиданий настолько вскружил головы реваншистам, что они затеяли общенациональную дискуссию. Им кажется, что находящийся вот уже много лет в подвешенном состоянии «армянский вопрос» вырулит, наконец, на полосу ясности, и произойдет чудо в виде пересмотра установленных сто лет назад границ. Ну, кто-то скажет, мол, тешат себя, ну и господь с ними. Но есть в этой истории своя изюминка.

Матерые национал-мечтатели рассматривают карабахскую проблему в качестве ключа к всеобъемлющему прорыву. Им кажется, что, отказываясь от вывода оккупационных войск из азербайджанских территорий, они удержат за собой секретное оружие. С его помощью смогут не только диктовать условия, но и застолбить за собой статус ключевого игрока, способного держать на прицеле действующие энергетические и коммуникационные проекты. В общем, разыгрывается сценарий военно-политического шантажа. Так, в армянском понимании порочный принцип «ломать - не строить» зримо превратился в доминирующую мораль.   

Армения с ее амплуа регионального тормоза с пребольшим удовольствием потянула бы регион вспять, если бы не Азербайджан с Турцией и Грузией. Совместно с другими партнерами эта тройка продолжает мерный ход вперед,  выстраивая новые конфигурации геоэкономического взаимодействия. Растет круг ключевых игроков, среди которых, кроме названных, выделяются Россия, Иран, Казахстан и другие.

На их фоне стремление пагубных сил вынести смертный приговор реалистичным планам будущего выглядит сумасбродством, однако этой  данностью пренебрегать ни в коем нельзя. Собственно, своими  практическими действиями, инновационными проектами Баку совместно с союзниками и создает работающие механизмы нейтрализации рисков.

Что до проблемы восстановления территориальной целостности Азербайджана, который в Ереване поторопились занести в список не подлежащих к осуществлению, то вопрос верно идет к логической реализации. Он в обязательном порядке станет неизбежностью, как только рухнет карточный бастион рыцарей безрассудства, что объявили войну не только соседям, но и логике вместе со здравым рассудком.

Пока изгои отвергают одну за другой возможность приобщения к разумному региональному действу, соседи уходят в еще больший отрыв. Ставка на иллюзорные ожидания приведет Армению к той нерадостной участи, которую она заслужила. Если там еще кому-то кажется, что карабахская дилемма есть ключ для блокировки инновационных проектов, в этом и кроется роковое заблуждение.

Актуальная повестка успешно реализуется и без участия Армении. Ключ, что был в руках Еревана, давно заржавел и даже сгнил. Пора бы это осознать и сделать верные выводы.   

Пока в проблемной стране царит раздражительность по случаю «дня падения Карса», - 30 октября, что совпал с днем открытия новой железнодорожной линии, соседи отпраздновали новую победу. Кому-то импонируют черные дни календаря, а кто-то предпочитает выводить на нем новые красные даты. Тут уж ничего не поделать, как говорится, каждый творит свою историю.

# 14737
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#