Политика
- Главная
- Политика
Азербайджан направил ноту протеста Литве
Замглавы МИД Азербайджана довел до сведения посла то, что создание отдельной группы дружбы с Нагорным Карабахом, являющимся оккупированной территорией Азербайджана, является грубейшим нарушением не только законодательства нашей страны, но и международного права. Х.Халафов с сожалением отметил, что шаги некоторых депутатов Литвы не соответствуют текущему состоянию отношений между двумя странами, а также бросают тень на двусторонние связи. Он подчеркнул, что данный шаг оценивается Азербайджаном как нарушение своего суверенитета и территориальной целостности, поддержка сепаратизма и неуважение к принципам международного права.
В свою очередь посол Литвы отметил, что понимает беспокойство официального Баку и донесет позицию Азербайджана до сведения правительства своей страны. Он также добавил, что законодательство Литвы разрешает каждому члену парламента страны выдвигать какую-либо инициативу. По его словам, инициатива нескольких членов Сейма, касающаяся создания группы дружбы с сепаратистским образованием, не отражает официальную позицию правительства и парламента Литвы.
Отметив о том, что такой ответ не удовлетворяет азербайджанскую сторону, Х.Халафов напомнил, что данные депутаты являются представителями законодательного органа Литвы, имеют специальный официальный статус, и создают с представителями сепаратистского режима не личные отношения, а группу дружбы на уровне парламента.
Замглавы МИД также добавил, что все влиятельные международные организации и мировое сообщество признают Нагорный Карабах территорией Азербайджана.
Представив А.Жураускасу ноту протеста, Х.Халафов выразил надежду на то, что данный вопрос будет рассмотрен и литовская сторона примет соответствующие меры, направленные на устранение указанной проблемы.
Ин Юн: Меморандум Баку и Пекина станет началом нового этапа отношений
Камран Алиев: Азербайджан и Китай укрепляют сотрудничество прокуратур
Алиев и Пашинян проводят встречу в Бишкеке-ОБНОВЛЕНО-ВИДЕО-ФОТО
Азербайджан и Китай подписали меморандум о сотрудничестве прокуратур
Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан-ФОТО-ВИДЕО
От Москвы до Запорожья: Россия и Украина обменялись массированными ударами