Российский подполковник: «Мой комментарий по поводу Карабахского конфликта был сокращен и получил двоякий смысл»

<b>Российский подполковник: </b>«Мой комментарий по поводу Карабахского конфликта был сокращен и получил двоякий смысл»
13 сентября 2014
# 11:54

Российский политолог, эксперт Ассоциации военных политологов России, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В Плеханова, подполковник запаса Александр Перенджиев обратился к азербайджанским читателям по поводу некоторого искажения его комментария относительно деятельности ОДКБ в рамках предусматривающихся изменений в военной доктрине России в «Свободной прессе».

«Хочу быть понятым. Во-первых, я говорил о пересмотре отношений России со странами ОДКБ в части союзнических обязательств. Во-вторых, я говорил, что настоящая статья 21 Военной Доктрины не должна ставить Россию в двусмысленное положение в случае возобновления военных операций Азербайджаном в Карабахе.

Согласно этой статье, Россия должна всегда  выступать на стороне союзника по ОДКБ, то есть Армении. Но этого не происходит по причине того, что и Азербайджан является также дружественным государством по отношению к России, не являясь членом ОДКБ», - подчеркнул он.

По словам военного эксперта, поэтому речь должна идти о более гибких действиях российского руководства в упомянутом конфликте, то есть о миротворческой функции.

«Текст моего комментария в «Свободной прессе» был слегка сокращен, от этого он и получил двоякий смысл», - заметил А.Перенджиев.

Отвечая на вопрос о том, в чем проявляется миротворческая функция России в Карабахском конфликте, эксперт отметил, что Москва недавно это наглядно продемонстрировала.

«Это трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении в Сочи летом этого года. О введении миротворческих сил там, как Вы помните, речи не шло», - заключил он.

Вугар Гасанов 

# 7839
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#