«Ни Азербайджан, ни Украина никогда не станут членами ЕС»

«Ни Азербайджан, ни Украина никогда не станут членами ЕС»
22 ноября 2013
# 17:03

Итак, основная интрига 2013 года – кто из стран-членов программы «Восточное партнерство» на следующей неделе в Вильнюсе подпишет соглашение об ассоциации с ЕС – раскрыта. Вероятность подписания соглашения об ассоциации с ЕС  на Вильнюсском саммите главных игроков «Восточного партнерства» - Украины и Азербайджана, приблизилась к нулю. Правительство Украины вчера отказалось продолжить подготовку к подписанию ассоциации с ЕС, а Азербайджан, и ранее не особо демонстрировавший интерес к подписанию подобного документа, продолжает строго соблюдать дистанцию, как от ЕС, так и от Таможенного союза.

О том, что следует ожидать от Вильнюсского саммита корреспондент Vesti.Az расспросил авторитетных экспертов Украины и Азербайджана.

По словам  президента Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислава Ищенко, причин отказа Украины от евроинтеграции несколько.

«Во-первых, украинская власть долго жила в плену ею же придуманной легенды о том, что после подписания соглашения об ассоциации ЕС предоставит многомиллиардную помощь на адаптацию, а также выделит компенсацию за утрату рынков Таможенного союза, что МВФ 15 миллиардов долларов сразу даст. В последний момент Янукович с Азаровым обнаружили, что никто ничего давать не будет - с кризисом, экономическим крахом и социальным взрывом их оставят с глазу на глаз.

Во-вторых, США и ФРГ потребовали от Януковича не только выпустить Тимошенко, но и обеспечить её участие в выборах 2015 года. Фактически от Януковича потребовали принять на себя весь негатив от подписания соглашения об ассоциации и через год добровольно и без всяких личных гарантий отдать власть Тимошенко. Естественно, он начал спасаться и остановил процесс подготовки к подписанию.

Если до 29-го ноября не случится очередной драматический поворот, ЕС не даст денег, Янукович не передумает и соглашение не будет подписано, то оно не будет подписано никогда. А без соглашения с Украиной всё «Восточное партнёрство» ЕС не нужно. Так что, я думаю, что в таком случае в 2014 году все аналогичные проекты, включая азербайджанский, будут свёрнуты», - сказал Р. Ищенко.

В свою очередь, эксперт Национального института стратегических исследований при президенте Украины Константин Кононенко считает, что никакого подписания соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе не будет.

«Насколько я понимаю, возможно парафирование двух соглашений с Молдовой и Грузией, но когда будут подписаны соглашения, непонятно.

В случае с Азербайджаном вопрос упирается в ВТО. Соглашение с ЕС базируется на нормах ВТО, поэтому предварительное условие – вступление в ВТО. С Азербайджаном, в частности, все дело упирается в этот момент.

В то же время, я думаю, что неподписание Украиной и Азербайджаном  соглашения с ЕС можно отчасти отнести и к некоторому давлению со стороны России. Украина здесь более чувствительна к потерям, связанным с российским рынком, чем Азербайджан, который больше ориентирован на экспорт энергоресурсов на Запад», - сказал К. Кононенко.

По словам известного азербайджанского политолога, бывшего госсоветника Азербайджана Вафы Гулузаде, следует посмотреть  на политику Запада в отношении республик бывшего СССР.

«Если бы во времена СССР у Запада была возможность оторвать Украину от Союза, то он заплатил бы за это триллион долларов. А сейчас Запад понимает, что Украине очень тяжело вступать в ЕС, потому что она лишится всех своих контрактов в России и будет подвергаться с ее стороны мощному давлению. Но для того, чтобы Украина на это пошла, Запад должен был что-то предложить взамен – льготные кредиты, экономические и политические обязательства. Но Запад этого не сделал. Янукович и большая часть жителей Украины хотят видеть свою страну в ЕС, но Запад не торопится протягивать им руку.

Что же касается Азербайджана, то и тут все понятно. Наша страна находится под огромным прессингом со стороны России, хотя у нас экономическое положение лучше, чем в Украине. Но у нас имеется проблема с Карабахом. Запад ничего не сделал для того, чтобы решить эту проблему. Все эти заявления сопредседателей от МГ ОБСЕ – пустой звук. Азербайджан тоже хочет стать членом ЕС. Лучше все же быть Европой, чем Россией. Но вместе с тем, Европа полностью изменила свою политику и по отношению к России, и по отношению к другим странам бывшего СССР. Мол, что хотите, делайте сами, выкарабкивайтесь сами. Хотите решить Карабахский конфликт? Решайте сами! Но при этом забывают, что здесь Россия не дает решить этот конфликт. А как мы решим сами? Если вы не поможете, ну тогда извините нас тоже. Если такое положение дел сохранится, то ни Азербайджан, ни Украина никогда не станут членами ЕС.

С другой стороны, насколько искренне Запад желает видеть Азербайджан и Украину в составе ЕС? Я скептически оцениваю намерения Запада. После того, как Запад развалил СССР,  ему на всех нас просто наплевать», - сказал В. Гулузаде.

Бахрам Батыев    

     

# 8269
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА