Болгария разрешила разместить на своей территории авиацию ВВС США
Госдума разрешила расширить набор осужденных на военную службу
Маск пообещал создать с помощью ИИ «исторически точный» фильм по «Одиссее»
Новый этап развития Карабахского университета: образование, наука, международное сотрудничество -ФОТО
Политика
- Главная
- Политика
«…Таким образом, окончательно будет решена проблема азербайджанских мигрантов в России»
Интервью Vesti.Az c российским политологом, публицистом, автором ряда книг по международной политике Мехманом Гафарлы.
- Каково Ваше мнение о заявлении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о возможности присоединения к Таможенному Союзу Турции, которое он сделал на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ЕврАзЭС) в Минске? Чем оно может быть обусловлено?
- Данное заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева носит риторический характер, и нет в нем никакой конкретики. Слова Нурсултана Назарбаева нельзя вырвать из общего контекста его заявления о будущем Евразийского экономического совета (ЕврАзЭС), объединяющего Белоруссию, Казахстан и Россию. Как известно, ЕврАзЭС к 2015 году должен преобразоваться в Евразийский экономический союз (ЕЭС). А господин Назарбаев на этот счет заявил буквально следующее: «Во время визитов в зарубежные страны меня часто спрашивают: «Вы что, создаете Советский Союз?» Может, Турцию принять, и вопросы закончатся?». Как видно, речь о реальном присоединении Турции к нынешнему Таможенному и будущему Евразийскому экономическому союзу вовсе не идет.
Сегодня расширение и укрепление Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана и присоединение к этой межгосударственной организации других стран СНГ сильно беспокоит США и Европейский союз. Поэтому любые интеграционные инициативы России на постсоветском пространстве на Западе воспринимается, как попытка Москвы восстановить СССР.
Западные политтехнологи даже это называют «проект СССР -2», чтобы отпугнуть бывшие советские республики от нынешнего ТС и будущего ЕЭС. Но на самом деле ни ТС, ни ЕЭС перед собой не ставят цель прямым или косвенным образом восстановить СССР. Россия, стремясь объединить бывшие советские республики в рамках ТС (ЕЭС), преследует лишь две цели: во-первых, беречь российскую экономику от разрушительной конкуренции со стороны Евросоюза и США и их союзников. Во-вторых, обезопасить свою территорию, окружая Россию лояльными Москве государствами. И за все это России приходится платить дорого.
Вот сошлемся на факты: По данным Центрального банка РФ, только в 2012 году Россия из-за Таможенного Cоюза потеряла 15 млрд. долларов в сотрудничестве с Белоруссией. В прошлом году, из-за вывода товаров из России без таможенных пошлин с помощью схемы фиктивного импорта через Белоруссию российский бюджет не получил доход как минимум 15 млрд. долларов и большая часть этих средств «просела» в Белоруссии и косвенно превратилась в доход этого государства. Аналогичные схемы действуют и в отношении Казахстана, из-за чего российский бюджет только за первые восемь месяцев 2013 года потеряла 588 млрд. рублей (18,37 млрд. долларов).
Как мы видим, пока от вступления в Таможенный Cоюз теряет только Россия, а все остальные страны — Белоруссия и Казахстан только в крупном выигрыше. Если бы участие в ТС, было бы каким-то убыточным делом, то долгие годы Кыргызстан и Таджикистан не добивались бы вступления в эту организацию. Но пока никто не торопится принять Кыргызстан и Таджикистан в ТС. Поэтому такая же участь ждет и Армению, заявившую в начале сентября о своем желании вступить в ТС. Я не сомневаюсь, что и Армению ждет долгий процесс разработки и выполнения «дорожной карты» для присоединения к Таможенному Союзу.
Главная цель Кремля в привлечении Армении к ТС - это подтолкнуть Азербайджан в Таможенный Союз с дальнейшим его присоединением к ЕЭС. Экономика Азербайджана конкурентоспособная и более привлекательная для России, чем армянская экономика. К тому же Азербайджан находится в очень важном геополитическом регионе, через которого проходят основные нефте-газопроводы из Центральной Азии в Европу. В случае присоединения Азербайджана к ТС как экономика, так и население республики только выиграет.
Что касается Турции, то она на самом деле может заявить о своем желании вступить в ТС - ЕЭС, чтобы оказать давление на США и Евросоюз. Участие Турции в интеграционных процессах, происходящих на постсоветском процессе под эгидой России, крайне невыгодно Западу. Поэтому не случайно, что после появления разговоров о «желании Москвы» восстановить СССР, Европейский союз решил возобновить переговоры о вступлении в него Турции, таким образом, возобновляя процесс, прерванный более трех лет назад. Уже 5 ноября представители ЕС и Турции должны начать переговоры о политике регионального развития.
- Что на Ваш взгляд может означать возможное вступление Сирии в евразийские проекты?
- Сирия, заявляя о своем желании вступить в ТС России, Белоруссии и Казахстана преследует только одну цель: обеспечить свою безопасность с помощью России и не допустить военного вторжения США и их союзников в эту страну. Пока в Сирии идет изнурительная гражданская война и практически каждый день совершаются теракты с большими человеческими потерями, то не может быть даже и речи о присоединении этой арабской страны к ТС.
Поэтому желание Сирии, экономика которой разрушена до основания в результате гражданской войны, участвовать в интеграционных проектах России на постсоветском пространстве преследует только военно-политические цели.
- И все же, какие преимущества Азербайджану могут дать евразийские проекты?
- От присоединения Азербайджана к евразийским проектам выиграют, как население республики, так и азербайджанские производители. Соответственно, на азербайджанском рынке свои позиции укрепят и российские производители. Если Азербайджан последует примеру Белоруссии и будет девальвировать свою национальную валюту манат, то преимущество Азербайджана в ТС будет гораздо больше. От вступления Азербайджана в ТС проиграют только производители Ирана и Турции, которые на азербайджанском рынке укрепились только из-за слабости своих национальных валют.
Кроме того, будет облегчено передвижение граждан Азербайджана на пространстве Таможенного — Евразийского союза и для них будет открыть российский рынок труда. Таким образом, окончательно будет решена проблема азербайджанских мигрантов в России.
Утверждение о том, что, Азербайджан, вступив в ТС потеряет часть своего суверенитета, не имеет под собой серьезных аргументов. Если ТС был бы попыткой восстановления СССР, то такая держава, как Индия, не проявила бы интерес к этому межгосударственному объединении.
Участие в ТС стало бы выгодным и для Турции. Потому, что в случае присоединения Турции к ТС, Евразийский союз в будущем стал бы славянско-турецким государственным объединением и авторитет Азербайджана в этом союзе возрос бы во много раз.
В Баку и Анкаре должны понять, что Европейский союз является чисто христианским клубом европейских стран и там мусульманским Азербайджану и Турции делать нечего. Между тем у России имеется многовековой опыт совместного проживания и добрососедства православия с исламом.
Вугар Гасанов
Песков: у Кремля нет информации о российско-германской встрече в Баку
Заур Мамедов: Германия усиливает стратегический интерес к Азербайджану - ВЗГЛЯД
Президент ратифицировал соглашение с Суданом о безвизовом режиме
Ильхам Алиев утвердил единые требования к одежде учителей
МИД Германии приветствовал исторический прогресс между Азербайджаном и Арменией
Визит Алиева в Германию получил широкий международный резонанс-ФОТО