В региональной игре Азербайджану нужно укреплять свои позиции – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Тогрул Исмаилов

Тогрул Исмаилов

7 марта 2024
# 15:00

6 марта делегация во главе с министром обороны Азербайджанской Республики, генерал-полковником Закиром Гасановым отправилась с официальным визитом в Турецкую Республику. В рамках визита глава оборонного ведомства встретился со своим турецким коллегой Яшаром Гюлером, начальником генерального штаба Турции, генералом Метином Гюраком, а также с председателем Комитета оборонной промышленности братской страны - Халуком Гёргюном.

В ходе встреч были обсуждены перспективы развития двустороннего военно-технического сотрудничества, состоялся обмен мнениями по совместным проектам, обговорены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией и ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес, а также темы, касающиеся образовательной области и вопросов региональной безопасности

«В отличие от других подобных визитов здесь следует сказать о том, что Турция и Азербайджан заключили Шушинскую декларацию, в связи с чем многие вопросы обсуждаются совместно. Здесь рассматриваются многие стратегические вопросы, в частности, касающиеся безопасности на Южном Кавказе, в Черноморском регионе, а также на Ближнем Востоке. Кроме того, в ходе встреч проходят переговоры по целому ряду совместных проектов и процессу их реализации», - прокомментировал для Vesti.az итоги визита министра обороны Закира Гасанова в Турцию профессор, эксперт по международным отношениям Тогрул Исмаилов.

Относительно Ирана наш собеседник заявил, что южный сосед своими действиями демонстрирует открытую поддержку Армении.

«Позиция Ирана очень проста. Исламская республика, несмотря на официальные заявления, на практике всегда открыто поддерживала Армению в ее агресивной политике. А такие заявления, как «территориальная целостность Армении - наша красная черта», наглядно показывают истинную суть политики Ирана по отношению к Азербайджану.

Еще следует обратить внимание на визит министра обороны Греции в Ереван, в особенности на принятые там договоренности и обсуждаемые темы. Я думаю, что эти вопросы тоже были на повестке дня обсуждений министров обороны Азербайджана и Турции. Происходит определенная региональная игра, в которой каждый отыгрывает свою карту, а потому Азербайджану нужно укреплять свои позиции», - отметил Тогрул Исмаилов.

Эксперт затронул и проблему, касающуюся вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц», а также ухудшение отношений между Москвой и Ереваном

«Армения открыто играет с огнем. Россия является союзником Армении, кроме того, две страны сотрудничают по многим направлениям, как по линии ОДКБ, так и СНГ. Следует учитывать и тот факт, что Армения пока не вышла из совместных договоренностей и союзов, но уже проводит деструктивную политику по отношению к России. А мы видели уйму примеров того, к чему могут привести оторванные от реальности действия.  

Ведь у Армении был шанс вывести российские войска со своей территории в то время, когда это сделал Азербайджан или та же самая Грузия. А сейчас уже поздно заявлять о желании удалить пограничников из аэропорта, потому что, если раньше Россия лояльно относилась к таким вопросам, то теперь, в силу сложившихся обстоятельств, Москва может счесть это вмешательством со стороны внешних сил, США и стран Запада.

Да, Ереван рискует, но это его проблемы. Армения может сотрудничать с кем угодно, выводить войска со своей территории, но при этом необходимо учитывать сложившуюся реальность и предвидеть, к чему подобные действия могут привести. Например, к противостоянию, конфликту», - заявил политолог.

Эксперт отметил возможность очередной эскалации, подчеркнув, что такой риск есть всегда.

«Во-первых, Армения не является нормальным государством. В основном законе страны прописаны территориальные претензии к соседним государствам, тема до сих пор не нашла свое решение и продолжает провисать в актуальной повестке. Это - во-вторых. Все эти моменты негативно отражаются на взаимоотношениях с Азербайджаном. Мы всегда ожидаем провокационные действия, а это в свою очередь может привести к эскалации.

Но здесь стоит принимать во внимание совместный военный потенциал Турции и Азербайджана: он настолько велик, что, думаю, возможный конфликт не будет продолжительным, а любой очаг опасности может быть ликвидирован даже издалека, без ввода военных группировок или спецназа. Но, говоря об Азербайджане и даже затрагивая Турцию, подобное развитие событий нам не нужно. Однако, в случае провокаций у Азербайджана есть достаточный потенциал для того, чтоб разнести позиции противника в пух и прах. Поэтому армянским политикам следует хорошо подумать, прежде чем идти на провокации при подстрекательстве внешних сил - имеется в виду Франция, так как это может привести к катастрофическим результатам для самой Армении», - резюмировал Тогрул Исмаилов.

# 3555
avatar

Магомед Салманзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#