Тофиг Аббасов: Германия не мешает договориться представителям Азербайджана и Армении – ПОСЛЕСЛОВИЕ К ВСТРЕЧЕ В БЕРЛИНЕ

Тофиг Аббасов

Тофиг Аббасов

1 марта 2024
# 17:00

28-29 февраля 2024 года на вилле «Борсиг» в Берлине (Германия) состоялись переговоры между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Республики Армения Араратом Мирзояном.

Сперва министры провели переговоры с глазу на глаз, а после прошла трехсторонняя встреча при участии министра иностранных дел Германии Анналены Бербок. Были обсуждены текущая повестка сотрудничества между странами, а также текущая ситуация и перспективы нормализации мирного процесса между Азербайджаном и Арменией.

Коментируя итоги встречи двух министров, журналист и политолог Тофиг Аббасов отметил, что стороны только начали проводить совместные работы по целому спектру отношений.

«Пока говорить об итогах преждевременно, ведь стороны только договариваются о выполнении совместных работ и согласованных действиях. В этом понимании азербайджанская сторона более конкретна и целенаправленна. И самое главное, надеется на достижение результата»,-сказал Аббасов.

Также политолог прокоментировал перспективы подписания мирного документа, отметив важность соблюдения всех договоренностей.

«Подписание какого-нибудь документа предписывает выполнение обязательств, а не формальность. То есть документы подписываются и принимаются для того, чтобы они выполнялись, однако пока армянская сторона выглядит неубедительной. И как не старается Азербайджан склонить Армению к тому, чтоб она была более ответственной и договороспособной, пока на деле, к сожалению, этих качеств мы у Армении и ее руководства не наблюдаем», - отметил эксперт.

По словам Тофига Аббасова, инициатива Германии, в особенности усилия канцлера Германии Олафа Шольца в переговорном процессе весьма положительны, принимая во внимание тот немаловажный факт, что Германия не стремится стать посредником.

«Германия просто выступает инициатором двухстороннего формата, в котором никто не мешает представителям Азербайджана и Армении договориться между собой, - добавил политолог.  - И в этом понимании очень важно, что нет повода для пессимизма, нет паузы, пустоты или вакуума, Баку и Ереван демонстрируют готовность к переговорам. Однако следует подчеркнуть, что армянской стороне надо быть более ответственной, дабы не формально участвовать в этих процессах, а добиваться конкретных результатов».

Отметив всяческие попытки Франции помешать переговорам по мирному договору, Аббасов подчеркнул, что Германия занимает более ясную и адекватную позицию.

«Впрочем, мы видим, что инициатива Олафа Шольца и, в особенности, правительства Германии идут в разрез с теми непонятными действиями, которые демонстрирует официальный Париж. Тут мы видим размежевание. Совсем недавно, примерно год или два назад правительство Франции само выдвигало инициативу, чтобы Германия стала одним из посредников и составила ей компанию в переговорном процессе. Но сегодня можно заметить, что и сама Германия, занимая более здравую и взвешенную позицию, отрывается от деструктивной установки Франции в сторону ясности и адекватности, и это говорит о том, что Германия реально заинтересована в мирном урегулировании конфликта», - заметил политолог.

Тофиг Аббасов сказал также, что встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с представителями Восточного комитета германской экономики говорит о развитии целого спектра взаимоотношений между Азербайджаном и Германией.

«Деловые круги Германии очень заинтересованы в создании нового формата взаимоотношений с Азербайджаном. Потому что мы дееспособная страна, принимающая участие в энергетической безопастности Европы, с другой стороны Германия пытается диверсифицировать свои возможности в энергогенерации. Безусловно, в расчетах немецких политиков и экономических кругов именно возможность сотрудничества с Азербайджаном поможет добиться новых результатов в будущем. Потому что Германия - это растущая экономика, и она обеспечивает своим потенциалом и себя, и своих соседей, и вообще весь Европейский Союз в целом. Поэтому ей нужны надежные партнеры для создания совместных проектов, программ для нужд новых поколений», - подытожил Тофиг Аббасов. 

 

 

 

# 4791
avatar

Магомед Салманзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#