Шуша, ты свободна или, История о том, как 8 мая перестало быть трагической датой

Шуша, ты свободна или, История о том, как 8 мая перестало быть трагической датой
8 мая 2023
# 16:00

28 лет – ровно столько 8 мая являлось одним из самых трагичных дат для азербайджанского народа. В этот день в 1992 году армянскими захватчиками была оккупирована колыбель азербайджанской культуры, имеющая сакральное значение для каждого азербайджанца, - город Шуша.

Оккупанты окутали захват города ореолом вымышленного «героизма армянской армии», которой якобы благодаря «продуманной тактике и отваге» удалось «ввергнуть в панику» защитников города. Они даже придумали романтическое название своей захватнической операции – «Свадьба в горах», как бы тупо это ни звучало. Только вот давно известный факт, что ввиду своего стратегически выгодного расположения города захватчики и головы не могли поднять, на подступах к Шуше, слали депеши своим покровителям с мольбами о помощи. И лишь в результате действий предателей внутри страны, вступивших в сговор со внешними игроками, город фактически был сдан врагу на блюдечке с голубой каёмочкой – доблестным защитникам просто велели покинуть город.

Тут не будет лишним отметить, что оккупация города Шуша стала для азербайджанского народа тогда первым звоночком для того, чтобы тщательней присмотреться к своим мусульманским соседям в лице Ирана, который пытался изобразить из себя посредника в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Ведь так называемый «штурм» города произошел в то время, когда президент Армении Левон Тер-Петросян встречался в Тегеране со спикером парламента Азербайджана Ягубом Мамедовым, исполнявшего на тот момент обязанности главы государства при посредничестве президента Ирана Али Акбара Хашеми Рафсанджани.

В подписанном по итогам переговоров «Совместном заявлении глав государств в Тегеране» были указаны встречи и темы переговоров, а также отмечено желание урегулирования переговоров исключительно мирными методами со ссылкой на международное право. Но уже при вылете из Тегерана Мамедову на трапе самолёта сообщили о том, что армяне атаковали город Шуша. Естественно, как Тер-Петросян, так и иранская сторона тогда изобразили удивление и замешательство. Только вот, учитывая последующие события, появившиеся позже сведения о сотрудничестве иранских спецслужб с армянскими боевиками и нынешнюю позицию Ирана, все эти оправдания выглядят неубедительно.

Оккупация города Шуша была большой трагедией для нашего народа. Она стала для Азербайджана серьезным ударом как с военной (потеря последнего оплота в Карабахе, имевшего стратегически выгодное положение), так и с моральной точки зрения. С оккупацией города была заложена основа пресловутого «Лачинского коридора», вокруг которого на сегодняшний день столько воплей с армянской стороны. Эта тяжелая потеря углубила наблюдавшийся на тот момент внутриполитический кризис в Азербайджане, усиливая атмосферу хаоса.

28 лет эта кровоточащая рана причиняла каждому из нас боль. Невозможно передать словами, что испытывал каждый азербайджанец, когда в 2019 году нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян, празднуя 27-летие со дня захвата города Шуша, в пьяном угаре водил хороводы на Джыдыр дюзю. Что греха таить, за эти годы порой нет-нет, да закрадывалась толика сомнения – а сможет ли новое поколение поднять эту ношу, вернуть утраченные исконные азербайджанские территории, или придется смириться с этой потерей, как это произошло с потерей таких исконных и важных азербайджанских городов, как Ардебиль или Тебриз?

Но практика показала, что все сомнения и тревоги были напрасны. На протяжении всех этих лет руководство Азербайджана – сначала общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, а затем и достойно продолжающий его дело президент Ильхам Алиев планомерно усиливали азербайджанскую армию на случай, если мирные переговоры не принесут результатов.

Как уже известно, мирные переговоры результатов не принесли, в чем немалую роль сыграла позиция международного сообщества и так называемых посредников. За все эти годы преступным деяниям оккупантов не было дано достойной оценки, в адрес Армении не было озвучено никаких серьезных осуждений, не были применены санкции, чтобы принудить ее к миру и выполнению четырех резолюций Совбеза ООН. За почти три десятка лет, прошедших с ужасающих преступлений и зверств, армянская сторона не только не продемонстрировала хотя бы капельку сожаления в содеянном, а, наоборот, всеми своими действиями пыталась посыпать солью наши всё ещё не зарубцевавшиеся раны, совершать новые вооруженные провокации.

И в ответственный момент, когда чаша терпения азербайджанского народа переполнилась, когда Армения не оставила Азербайджану иного выбора, кроме как решить вопрос самостоятельно силовым путем, мы увидели во всей красе плоды многолетней деятельности азербайджанского руководства. В ответственный момент азербайджанский воин, как говорится, не подкачал, и новое поколение продемонстрировало, что не потеряло историческую память. 27 сентября 2020 года доблестная азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего начала свое победоносное шествие по освобождению оккупированных территорий, финальным аккордом которого стало освобождение города Шуша.

Проявив невероятную доблесть, несмотря на труднодоступное стратегическое расположение города, азербайджанские воины провели блестящую операцию по его освобождению, которая еще многие годы будет восторженно изучаться в военных академиях мира и войдет в военные учебники. Азербайджанский солдат устроил армянским оккупантам такую «свадьбу», которую они еще долго не смогут забыть.

Город был очищен от оккупантов за 2 дня, и уже 8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил об освобождении города Шуша. Фактически это событие поставило точку в 44-дневной войне и процессе освобождения азербайджанских земель от оккупации.

Как известно, после оккупации города Шуша армянскими вандалами были разрушены все исторические, культурные памятники (до 90 %), угроблена большая часть инфраструктура города. 14 января 2021 года ударными темпами началось восстановление города, и уже 12 мая того же года колыбель древней культуры Азербайджана – Шуша, спустя 29 лет, вновь раскрыла свои объятия гостям: там вновь состоялся музыкальный фестиваль «Xары бюльбюль». Ранее 7 мая 2021 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении города Шуша культурной столицей Азербайджана, а 31 декабря 2021 года глава государства объявит 2022 год – годом города Шуша в Азербайджане.

15 июня 2021 года президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган посетили Шушу, где главы двух братских государств провели встречу тет-а-тет и подписали Шушинскую Декларацию, которая официально закрепила союзничество Турции и Азербайджана. 29 августа 2021 года в Шуше после реконструкции был открыт музей-мавзолей великого азербайджанского поэта и общественного деятеля Моллы Панаха Вагифа, а 30 августа в освобожденной от оккупации Шуше впервые прошли Дни поэзии Вагифа с участием главы государства и первой леди. 18 сентября в городе был отмечен День национальной музыки. 7 ноября 2021 президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Дороги Победы, ведущей из Физулинского района к Шуше.

С окончания 44-дневной войны армяне, подняв вой на весь мир, пытались доказать армянскую принадлежность города Шуша, заявляли о каких-то фальсификациях с азербайджанской стороны, разрушении некоего «армянского наследия», называли «заселение «Шуши» азербайджанскими беженцами» - политической провокацией и т.д. и т.п. Все мы прекрасно помним, какую истерику, вызвал в Армении проведенный первый фестиваль «Хары бюльбюль». Со смесью зависти и злости армяне наблюдали из Ханкенди, изнывающего от нехватки питьевой воды, с постоянными перебоями с подачей электричества, работой мобильной связи, проблемами с работой, за праздничным салютом в Шуше. Ведь никогда еще расстояние между беспросветной нищетой и стремительным развитием не было столь малым.

Проведенная за рекордные сроки в Шуше работа по восстановлению и возвращению городу славы культурной столицы, наглядно показала, кто является истинным хозяином этих земель. Как сказал тогда на церемонии открытия Дней поэзии Вагифа в Шуше президент Азербайджана Ильхам Алиев, как бы армяне ни старались, они не смогли представить Шушу как армянский город. «Если это был армянский город, то почему он находился в таком состоянии? Почему находился в разрушенном состоянии? Почему не построено ни одного здания? Кроме трех-четырех вилл армянских чиновников, не построено ни одного нового здания. Все старые здания разрушены, исторические постройки разрушены...Армяне осушили все 17 семнадцать родников. Если это был армянский город, то почему вы осушили эти родники?», - отметил глава государства.

В итоге армяне вынуждены были постепенно начать признавать это. Да и как тут не согласиться, если сам премьер Армении Никол Пашинян после поражения в войне заявлял, что «Шуши» был несчастным, бесцветным городом». «Нам был нужен «Шуши»? А если был нужен - почему он был в таком состоянии? Какие инвестиции там осуществлялись?», - отмечал армянский премьер.

В некоторых армянских СМИ в сентябре 2021 года можно было наблюдать даже сдержанное восхищение проводимыми в Шуше созидательными работами. К примеру, газета «Грапарак» в своей статье под заголовком «Азербайджан развернул масштабное строительство в «Шуши» (Шуша - прим. редакции)» писала: «Помимо дорог и тоннелей, построена высоковольтная подстанция. Всего в нескольких метрах от построенной в советское время подстанции на ведущей в «Шуши» (Шуша - прим. редакции) дороге за несколько месяцев была построена подстанция, питающая и освещающая город. Богатое освещение «Шуши», залитого азербайджанскими огнями, видно даже из «Степанакерта» (Ханкенди - прим. редакции)».

С того времени Шуша еще ни раз становилась местом проведения многих мероприятий, как местных, так и международных, всего уже и не упомнишь. А в 2023 году город Шуша был объявлен «Культурной столицей тюркского мира».

3 мая 2023 года в Шуше состоялась четвертая международная конференция на тему «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему», посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и организованная Университетом АДА. Принявший в конференции участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в очередной раз подчеркнул, что Шуша всегда была азербайджанским городом.

«Шуша находилась под иностранным господством только в период оккупации, более 28 лет. Но я знаю, что после нашей встречи вы совершите экскурсию по городу и увидите, что в период оккупации Шуша была почти полностью разрушена. Это еще раз показывает, что Шуша никогда не являлась родным городом для армян. Если бы она была их родным городом, то они бы ее сохранили. Они не стали бы ее разрушать. Они бы ее развивали. Все, что вы уже видели или увидите, большинство зданий либо отремонтированы за последние два с половиной года, либо отстроены заново. Самой большой мечтой Гейдара Алиева было увидеть Шушу свободной, и мы осуществили его мечту. И мы гордимся этим. Мы счастливы, все азербайджанцы - не только граждане Азербайджана, но и азербайджанцы по всему миру - гордятся нашей победой», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева неоднократно совершали поездки в Шушу, знакомились с проводимыми строительными и реставрационными работами. Одна из них состоялась и сегодня, как раз на момент написания настоящего материала. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в очередной раз посетили Шушу, где глава государства и первая леди ознакомились с работами, проделанными на 66-81-м километре магистральной автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша и приняли участие в открытии насосной станции «Зарыслычай» в селе Дашалты.

Как известно, в этом году вскоре исполнится уже три года с освобождения от оккупации культурной жемчужины азербайджанского народа. И этот год обещает стать еще одной знаменательной датой в истории Азербайджана. В соответствии с генеральным планом в городе Шуша ударными темпами продолжаются широкомасштабные работы, включая восстановление подачи электричества, водоснабжения, реконструкцию линий связи, строительство социальной инфраструктуры. До конца года в Шуше будет завершено строительство 23 жилых домов, состоящих из 450 квартир. Также до конца 2023 года в Шуше будет построено здание для служб ASAN и Центра DOST, строятся школа на 960 учащихся, больница, объекты общественного питания, отели.

Все эти работы преследуют лишь одну цель – вернуть до конца года шушинцев к родным пенатам. И, учитывая пройденный путь, ни у кого не вызывает сомнения, что эта цель будет достигнута.

Таким образом, сегодня 8 мая больше не является траурным днем для азербайджанского народа. Теперь в этот день мы узнаем о развитии и процветании вернувшейся к нам родного города Шуша. Эта дата является лишь напоминанием о вероломности внутренних и внешних врагов и отсылкой к другому дню – 8 ноября 2020 года, ознаменовавшемуся триумфом исторической справедливости и международного права.

# 7281
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#