Политика
- Главная
- Политика
Российский депутат: «Карабах - территория Азербайджана, оккупированная Арменией»

«Личное мнение Константина Затулина, высказанное в беседе с нередко занимающим весьма спорные позиции господином Познером, не имеет под собой никаких законных оснований». Как передает Vesti.Az, об этом заявил руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев, комментируя интервью Затулина на телепередаче Владимира Познера.
По его словам, право Нагорного Карабаха на самоопределение, за которое так активно ратует Затулин, возможно осуществить исключительно в ходе референдума.
«Однако, для участия в референдуме, чтобы он имел реальную законную силу, необходимо вернуть в родные места всех беженцев, которые имеют полное право определять дальнейшую судьбу своей родины. Но на данный момент, это - территория Азербайджана, оккупированная Арменией, и поскольку граждане Азербайджана не могут законным способом высказать свое мнение о независимости этих оккупированных районов, проведение такого референдума невозможно. То есть говорить о появлении какой-то третьей стороны (так называемого «Арцаха») в переговорах по поводу Нагорно-Карабахского конфликта нельзя. И официальная позиция России заключается в том, что карабахская проблема должна решаться переговорами двух сторон, между которыми и возник территориальный конфликт. Международное право должно быть соблюдено, целостность Азербайджана должна быть восстановлена, а армянские войска выведены с оккупированных территорий безо всяких дополнительных условий. А всяческие спекуляции вокруг "третьей" стороны только препятствуют скорейшему разрешению этой затянувшейся проблемы», - подчеркнул Савельев.

Vesti.az

Президент Турции: Мы внимательно следим за азербайджано-армянскими мирными переговорами в Абу-Даби

Президент Ильхам Алиев поздравил лидера Монтенегро

СМИ: Президент Ирана был ранен при израильском ударе по правительственному зданию в прошлом месяце

СМИ: SpaceX вложит $2 млрд в разработчика чат-бота Grok

Ялчин Рафиев принял участие в Конференции по восстановлению Украины

Германия может получить первые ракеты местного производства для систем "Patriot" в 2026 году