Рада азербайджанцев Украины призвала осудить «выборы» в Карабахе

Рада азербайджанцев Украины призвала осудить «выборы» в Карабахе
21 мая 2020
# 14:24

Рада азербайджанцев Украины (РАУ) направила обращение на имя спикера Дмитрия Разумкова с призывом осудить в Верховной Раде проведение незаконных «президентских» и «парламентских» выборов в никем не признанной «Нагорно-Карабахской Республике», а также церемонию «инаугурации президента» этого самообразования.

 

Как передает Vesti.Az, об этом говорится в обращении РАУ.  «Данные шаги являются очередными фактами террора против Азербайджанской Республики, нарушением ее Конституции и международных правовых норм, а также шагами, которые наносят ущерб установлению мира и обеспечению стабильности во всем кавказском регионе. Многие государства и международные организации, в том числе страны Европейский Союз, ОБСЕ, НАТО, Организация Исламского Сотрудничества, Тюркский Совет, ГУАМ, Европейский парламент, Парламентская ассамблея туркоязычных стран, осудили сам факт проведения этих «выборов» и подтвердили признание территориальной целостности Азербайджанской Республики», - говорится в обращении.

 

В РАУ напомнили, что в настоящее время 20% территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией армянских вооруженных отрядов, а более миллиона азербайджанцев были выселены насильственным способом с территории Республики Армения и с оккупированных ею азербайджанских территорий.

 

«Мы убеждены, что такие шаги, как организация «президентских» и «парламентских» выборов и инаугурация «президента» в никем не признанной «НКР» наносят серьезный удар по переговорному процессу, по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

 

Мы просим Верховную Раду Украины, законодательный орган страны, часть территории которого также незаконно захвачена соседним государством, потребовать освобождения всех оккупированных территорий Азербайджана и возвращения в свои дома, на свою землю насильственно изгнанное оттуда азербайджанское население», - говорится в обращении РАУ.

# 2170
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#