Президент Ильхам Алиев: Каспий – это море добрососедства, море сотрудничества

Президент Ильхам Алиев: Каспий – это море добрососедства, море сотрудничества
21 января 2021
# 18:44

«Уже существует трехсторонний формат сотрудничества между Азербайджаном, Туркменистаном и Турцией, Азербайджаном, Афганистаном и Туркменистаном». 

Как сообщает vesti.az,  об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в формате видеоконференции. 

Президент отметил, что это сотрудничество нацелено на конкретный результат, на создание более благоприятных условий для ведения бизнеса, для реализации крупных инфраструктурных проектов: «Конечно же, хотел бы особо отметить поступательное развитие Туркменистана под Вашим, уважаемый Гурбангулу Мяликгулыевич, мудрым руководством. Вы уверенно ведете свою страну по пути развития, решения важнейших задач социальной жизни, инфраструктурных проектов, которые не ограничиваются границами Вашего государства. Я знаю о Вашей инвестиционной политике и в сопредельных государствах. Без этого сегодня реализовать проект Лапис-Лазули было бы невозможно. Я не знаю, может быть, многие не знают, что именно в результате мудрой политики Туркменистана по инвестициям в соседний Афганистан именно была построена железная дорога, которая сегодня обеспечивает доставку грузов из Афганистана через Туркменистан, Азербайджан и далее. Поэтому хотел бы отметить сегодня, что именно наши общие подходы к сотрудничеству со странами региона и решение вопросов, которые важны и для нас, и для наших соседей, создают совершенно новые реалии». 

Глава государства подчеркнул, что Каспий – это море добрососедства, море сотрудничества: «Уверен, что Каспий, - хотя он является естественной границей между нашими странами, - но будет и дальше объединять наши страны и народы. Пользуясь случаем, хотел бы просить Вас передать братскому народу Туркменистана наилучшие пожелания процветания, развития, мира и благополучия».  

# 1316
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#