Почему Азербайджан оказал Ливану финансовую помощь? - КОММЕНТАРИЙ

Почему Азербайджан оказал Ливану финансовую помощь? - КОММЕНТАРИЙ
6 августа 2020
# 17:54

Мощный взрыв, произошедший 4 августа в столице Ливана Бейруте, уже несколько дней остается главной темой в мире. Ливан находится в трауре после того, как по меньшей мере 135 человек погибли и более 4000 получили ранения в результате ужасного взрыва в Бейруте. Специалисты из Шеффилдского университета в Великобритании отмечают, что сила взрыва была равна 1/10 мощности атомной бомбы, сброшенной на японский город Хиросима во время Второй мировой войны, и характеризуют его как «безусловно один из самых мощных неядерных взрывов в истории».

Азербайджан как страна, постоянно вносящая вклад в гуманизм и стабильность в мире, со скорбью воспринял трагедию в Ливане. Президент Азербайджана в письме с соболезнованиями ливанскому коллеге от 5 августа отметил, что с целью устранения последствий трагедии наша страна окажет Ливанской Республике финансовую помощь.

В тот же день премьер-министр Али Асадов подписал распоряжение об оказании финансовой помощи Ливанской Республике. Согласно распоряжению, в целях оказания финансовой помощи этой стране из резервного фонда, предусмотренного в Государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2020 год, Министерству иностранных дел Азербайджанской Республики будут выделены средства в размере 1 000 000 долларов США.

К сожалению, уже два дня как в социальных сетях и посредством некоторых СМИ, идут спекуляции вокруг сути данного вопроса и распространяется информация для того, чтобы ввести общественность в заблуждение.

Во-первых, речь идет о вкладе в международное сообщество в гуманитарной сфере и имидже государств на мировой арене. После взрыва и разрушений в Бейруте большинство государств мира, даже Израиль, находящийся в серьезном военно-политическом конфликте и в состоянии войны с Ливаном, предложили помощь этой стране. Среди стран, помогающих Ливану в этой сложной ситуации, следует отметить Турцию. Эта страна немедленно отправила в Ливан самолет с медработниками и медицинскими принадлежностями, на самом высоком уровне были сделаны заявления о поддержке.

Во-вторых, Ливан является членом Организации исламского сотрудничества (ОИС), занимает особую позицию среди арабских государств. Ливанское государство постоянно выступает с официальными заявлениями в поддержку территориальной целостности Азербайджана в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом. В качестве последней поддержки можно отметить признание Ливаном Армении как оккупанта на прошедшем осенью 2019 года в Баку XVIII Саммите глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения.

Информация в некоторых СМИ о готовности незаконного режима, созданного на оккупированных Арменией территориях нашей страны, принять ливанских армян не что иное, как провокация страны-оккупанта. Целью таких провокаций является нанести ущерб отношениям между Азербайджаном и Ливаном. Официальная позиция ливанской стороны заключается в том, что она поддерживает урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций Совета Безопасности ООН и норм и принципов международного права.

В-третьих, речь идет о дипломатических маневрах на международной арене. Естественно, в некоторых государствах Ближнего Востока, в том числе в Ливане, проживает много армян. Даже на высоких постах в этой стране в разное время можно встретить лиц с армянскими фамилиями. В то же время имеются данные о наличии в регионе лагерей армянских террористических групп. Чтобы ослабить сильные позиции армян, не следует отрицать эффективность таких гуманитарных шагов и дипломатических ходов на международной арене.

Веками армяне компактно проживали в разных географических регионах мира, не имея централизованного государства. Они получают поддержку политических элит стран, в которых живут, и за счет этого ведут против Азербайджана грязную информационную войну.

Даже в первые годы нашей независимости в некоторых странах армяне смогли предпринять шаги, наносящие ущерб отношениям Азербайджана с этими государствами. Но, начиная с начала 2000-х годов, официальный Баку сумел добиться существенного прогресса в двусторонних отношениях с государствами, в которых позиции армян были сильны, а отношения с Азербайджаном были развиты слабо. 

Результатом этого является, например, то, что в последнее время страны Латинской Америки поддерживают позицию официального Баку в вопросе военной агрессии Армении против Азербайджана. Следует признать, что в этом вопросе не только далекая Латинская Америка, но даже государства-члены ОДКБ не поддерживали нашу страну. Однако в результате проводимой рациональной внешней политики члены ОДКБ, на которых полагалась до недавнего времени Армения, уже развивают отношения в основном не с Ереваном, а с Баку. Политические, военные, экономические отношения Беларуси, России, Казахстана с Азербайджаном развиты намного сильнее, чем отношения с Арменией. К странам, в отношениях с которыми у Азербайджана в последнее время произошел перелом в дипотношениях, можно отнести и Грецию. Присоединение Афин к проекту TAP, экономические факторы в двусторонних отношениях привели к тому, что в последнее время Греция оставила Ереван в одиночестве.

В результате проводимого систематического внешнеполитического курса ни одна из стран мира (за исключением Греческого Кипра) не поддержала Армению во время апрельских событиях 2016 года и июльских провокаций в нынешнем году. Даже Кремль, на который Ереван всегда опирался, в последнее время предпочитает быть наблюдателем в военных инцидентах между Азербайджаном и Арменией.

Таким образом, работа, проделанная президентом Ильхамом Алиевым по укреплению независимости нашей страны очевидна. Под руководством Ильхама Алиева, который во внешнеполитическом курсе отдает предпочтение рациональной и хладнокровной концепции, международный авторитет Азербайджана еще более возрос. Число друзей нашей страны увеличилось, к желающим стать нашими союзниками добавились новые страны. Азербайджан получил признание и был воспринят в мире как надежный партнер. Даже проармянские лоббисты и политики отмечают, что президент Ильхам Алиев является одним из сильнейших дипломатов в мире. Маленький Азербайджан, расположенный в очень чувствительном регионе, является не только участником, но во многих случаях даже организатором крупнейших проектов регионального и международного масштаба, а это стало возможным благодаря принятию своевременного решения...

Политолог Заур Мамедов

Специально для APA Analytics

# 10066
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#