ПАСЕ встала в позу: крах демократических ценностей

ПАСЕ встала в позу: крах демократических ценностей
15 октября 2023
# 12:00

Восстановление территориальной целостности Азербайджана спровоцировало ряд процессов, «благодаря» которым на глазах рушатся все мифы о европейских ценностях, справедливости, прав человека и другие.

Очередной пример этого показала Парламентская Ассамблея Совета Европы.

В течение 30 лет, оставаясь глухим к призывам Азербайджана обеспечить возвращение в свои дома 750 тыс. азербайджанцев, подвергнувшихся этнической чистке, ультимативно потребовать от Армении выполнить международные резолюции, ПАСЕ в категоричной форме потребовал от Баку соблюдать права армянских жителей Карабахского региона. И без ПАСЕ азербайджанские власти декларировали свою политику, которая предусматривает реинтеграцию армянских жителей. Однако депутаты ПАСЕ почему-то не заметили это.  

Не изменяя коллективной западной антиазербайджанской повестке, парламентарии решили в очередной раз продемонстрировать свою заинтересованность в сохранении на территории Азербайджана очага напряженности.

Играя на руку Еревану, распространяя нарративы армянского лобби, европейцы без зазрения совести, при полном игнорировании территориальной целостности Азербайджана, зафиксировали в резолюции очередную инсинуацию, по сути, поддерживающую территориальную претензию Еревана к Баку.

Баку не оставил без внимания документ-индульгенцию. Потому делегация Азербайджана в ПАСЕ выступила с резким заявлением, изобличающим лицемерие и двойные стандарты Запада.

В тексте заявления отмечено, что ПАСЕ игнорирует не только территориальные претензии Армении к Азербайджану. Но и многолетнюю военную оккупацию азербайджанских земель и этническую чистку азербайджанского населения.

Вместо того, чтобы проявить «справедливый подход», установить наконец-то долгожданный прочный мир в регионе, «искажаются цели и задачи антитеррористических мероприятий локального характера, проведенных Азербайджаном 19-20 сентября 2023 года».

«В адрес страны выдвигаются необоснованные претензии, игнорируется тот факт, что эти меры были направлены на то, чтобы устранить продолжавшиеся военные угрозы против Азербайджана и положить конец присутствию на территории страны незаконных армянских вооруженных формирований», - говорится в заявлении.

В протестном заявлении также отмечено, что проармянские политики Франции и ряда других европейских стран в упор не видят старания азербайджанской стороны по реинтеграции армянских жителей Карабахского региона в азербайджанское общество.

Они, «стремясь получить сиюминутные дивиденды от армянского лобби, пытаются создать искусственные препятствия инициированному Азербайджаном процессу нормализации в регионе и бросить тень на справедливую позицию нашей страны».

Делегация Азербайджана в ПАСЕ также в заявлении отметила, что «решительно отвергает этот несправедливый подход, проявленный в отношении нашей страны, и рассматривает его как яркий пример краха демократических ценностей внутри Совета Европы».

А как иначе воспринимать действия нынешней ассамблеи СЕ, когда в стенах некогда солидной организации во время оккупации азербайджанских земель были слышны другие заявления.

Ведь именно в 2004 году вновь избранный генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис на заседании Политического комитета заявил о том, что Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана.

И это заявление Дэвис сделал фактически в ответ на лживые заявления тогдашнего президента Армении Роберта Кочаряна, который, выступая накануне на сессии Парламентской ассамблеи СЕ, заявил, что Нагорный Карабах никогда не находился в составе независимого Азербайджана.

На следующий день Дэвис напомнил, что согласно документам ООН, Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, поэтому «представлять это в ином ключе неправильно».

Эту истину генсек Совета Европы Дэвис повторил спустя три года, в 2007 году, в интервью армянскому телеканалу А1+.

Тогда он заявил о том, что считает Нагорный Карабах законной составной частью азербайджанской территории.

В беседе с армянским журналистом, сообщает «Грузия online», Дэвис сказал: «На сегодняшний день Нагорный Карабах считается оккупированной территорией и частью Азербайджана. Я – сторонник территориальной целостности прикаспийских стран, в том числе, как Азербайджана, так и Армении. Однако Нагорный Карабах не является составной частью Армении. В Грузии есть жители – армяне, однако это не повод для признания этой части Грузии территорией Армении».

Генеральный секретарь подчеркнул, что президентские выборы, проведенные на территории Нагорного Карабаха, не будут признаны ни одним мировым сообществом. Он сказал: Я бы хотел видеть скорейшее решение этой проблемы. Вижу, что многие как в Азербайджане, так и в Армении жаждут решения проблемы. И я согласен с ними. Решение конфликта слишком затянулось. Надеюсь, что этот вопрос в скором времени найдет свое решение.

Конец октября 2014 года. ПАСЕ в очередной раз официально подтвердила, что Нагорный Карабах и регионы вокруг него   – оккупированная территория Азербайджана!

Подготовить документ «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» («Escalation of Violence in Nagorno-Karabakh and Other Occupied Territories of Azerbaijan») было поручено британскому депутату Роберту Уолтеру.

Тогда армянская сторона подняла вселенский вой и направила все свои внушительные ресурсы для того, чтобы резолюция не была принята.

Предложенная в январе 2016 года Робертом Уолтером резолюция «Эскалация насилия в НК и на других оккупированных территориях АР» была отклонена на Парламентской ассамблее СЕ.

В случае принятия документа армянские силы были бы обязаны покинуть Нагорный Карабах и «другие оккупированные территории Азербайджана», на этих территориях должен был быть утвержден полный контроль Азербайджана. Сообщалось, что за принятие резолюции выступили 66 депутатов, против — 70.

Тогда же на Ассамблее обсудили доклад боснийского депутата Милицы Маркович «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана», согласно которому армянские силы блокируют азербайджанцам доступ к воде с Сарсангского водохранилища.

«Местное население не обладает в настоящее время достаточным количеством воды, чтобы обеспечить свои нужды», — подчеркнула госпожа Маркович. По ее данным, это вызывает низкий урожай у азербайджанцев. «Речь идет о приграничном с Арменией районе Азербайджана. Это регион Азербайджана, но эта территория контролируется Арменией», — заявила парламентарий.

Как видим, у европейцев вновь приступ политической деменции. Евродепутаты напрочь забыли об оккупации, этнической чистке и удержании азербайджанских земель армянскими агрессорами в течение почти 30-ти лет.

Как точно отметил МИД Азербайджана в своем заявлении:

«Этой структуре в очередной раз не удалось продемонстрировать непредвзятый подход по отношению к Азербайджану. Вместо того, чтобы приветствовать принимаемые Азербайджаном меры по устранению основной угрозы безопасности и территориальной целостности, исходящей от принадлежащего Армении сепаратистского режима и незаконных армянских вооруженных формирований на территории, ПАСЕ продолжает демонстрировать подход, основанный на беспочвенных слухах и подлой политике определенных стран нашего региона, направленные на очернение Азербайджана».

Трудно не согласится с требованиями МИД АР о том, что «ПАСЕ должна прекратить безосновательные и предвзятые шаги против Азербайджана, подрывающие перспективы мирных усилий между Азербайджаном и Арменией».

А с другой стороны, что сделала практического для Азербайджана ПАСЕ в то время, когда 20 процентов его земель были оккупированы? Ровным счетом ничего.

Чтобы не предпринимали депутаты ПАСЕ, все было направлено для продвижения армянских нарративов и интересов.

За счет декларативных заявлений конфликт несколько десятилетий оставался в подвешенном состояние.

Ни резолюция об «Эскалации насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», ни другие документы, подтверждающие что Армения является страной-агрессором, никакой-либо другой документ, ориентированный на международное право, ПАСЕ не принял.

То есть ПАСЕ и другие западные структуры все сделали для того, чтобы дискредитировать себя в глазах Азербайджана. А это значит -  не могут быть для нас истинной в последней инстанции.

# 13860
avatar

Самед Мурадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#