Мирас Жиенбаев: Астана и Баку стремятся создать полноценный транспортно-логистический коридор – ИНТЕРВЬЮ

Мирас Жиенбаев

Мирас Жиенбаев

13 марта 2024
# 12:55

Визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева открыл новую страницу во взаимоотношениях Азербайджана и Казахстана.

О том как развиваются отношения Азербайджана и Казахстана, рассказал в интервью Vesti.az с ведущий эксперт Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Мирас Жиенбаев. 

****

- В Азербайджан с официальным визитом приезжал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Как вы оцениваете данный визит и его результаты для обеих стран?

- В последние годы мы наблюдаем очевидный расцвет отношений Казахстана и Азербайджана, как на двустороннем уровне, так и на многостороннем треке. И это действительно важно для наших государств и регионов в условиях «идеального шторма» геополитики Евразии: в то время, как многие развивающиеся государства переживают кризис национальных моделей развития, наши государства сохраняют абсолютную приверженность принципам мультилатерализма, задавая новую динамику континентальной взаимосвязанности.

Нынешний государственный визит президента Токаева становится поворотным этапом в наших отношениях с братским Азербайджаном. Оба президента не просто демонстрируют высокий оптимизм на уровне политической риторики, но и настроены на кратно большее ускорение отношений между государствами совершенно во всех сферах и направлениях. Это требует высокого уровня координации и сверхточной корректировки на высшем уровне. Динамика наших отношений демонстрирует необходимость таких встреч практически каждые полгода.

- Какие особенности вы хотели отметить в рамках данного визита?

- Мы наблюдаем комплексность программы нашего сотрудничества с Азербайджаном. Наряду с масштабными экономическими проектами, успех которых способен фактически полностью трансформировать как регионы Центральной Азии и Южного Кавказа, так и весь континентальный транспортный каркас, мы продолжаем стратегическое углубление наших отношений в транспортно-логистическом секторе, промышленности, торговле, инвестициях. В то же время, мы демонстрируем практическую приверженность к развитию Тюркского мира и вместе формируем образ будущего прогресса – речь идет, прежде всего, об искуственном интеллекте, освоении космоса и самой широкой сетке гуманитарного сотрудничества.

- В прошлом месяце Азербайджан и Казахстан подписали соглашение в сфере разведки. Какие дальнейшие военно-политические отношения будут подписаны между странами?

- Мы продолжаем углублять наше сотрудничество, в том числе в области обеспечения национальной и региональной безопасности. Это важная демонстрация высокого уровня политического взаимодоверия между двумя традиционно братскими государствами. Стоит ожидать дальнейшего поступательного развития сотрудничества на данном треке, что позволит нам обеспечивать большую степень координации наших усилий.

- Сейчас много говорят о Среднем коридоре, как вы видите его развитие? Насколько он способен заменить традиционные маршруты поставок?

- Те маршруты, что сегодня принято считать «традиционными», возникали также в период смены исторических эпох, когда отдельные государства справлялись с задачей трансформации кризиса в новые возможности. В этом контексте Средний коридор – потенциальный game changer всего транспортного каркаса Евразии и тот агрегированный потенциал, что может принципиально изменить континентальный геополитический ландшафт.

Наши Президенты прилагают усилия для того, чтобы совместной работой создать новые возможности странового развития от существующего кризиса. Средний коридор сегодня является реальностью нашей двусторонней повестки, от успеха которого будет зависеть много в региональных делах. Важно, что мы не развиваем этот проект для замещения чего бы то ни было, это не соотносится со стратегической культурой казахского и азербайджанского народов. Вместо этого Астана и Баку стремятся создать полноценный транспортно-логистический коридор, что позволит нам обеспечить стратегическую безопасность наших регионов, посредствам диверсификации логистических маршрутов.

- ОТГ и тюркский мир является приоритетом во внешней политике. Как в Казахстане видят развитие этой организации и насколько Астана заинтересована в развитии союза?

- Трансформация Тюркского совета в полноформатную Организацию тюркских государств являлась одной из первых инициатив казахстанского лидера на посту президента. Астана уделяет приоритетное внимание развитию ОТГ и проактивному развитию тюркского мира, в том числе в рамках председательства Казахстана в ОТГ в текущем году.

В рамках председательства в ОТГ президент Токаев объявил о повестке «TURKTIME!» - амбициозной задаче по выведению Организации на принципиально новый уровень взаимодействия. И конечно, мы высоко оцениваем политическую поддержку наших братских государств в реализации задач развития тюркского мира и совместной выработке образа будущего инновационного развития, что основывается на глубоком культурно-цивилизационном единстве наших государств.

 

# 4860
avatar

Мила Мамедова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#