МИД Азербайджана: "Высказывания министра иностранных дел Армении - бред"

МИД Азербайджана: "Высказывания министра иностранных дел Армении -  бред"
15 сентября 2020
# 11:48

«Высказывания министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна, сделанные им в рамках визита в Арабскую Республику Египет, являются наглядным свидетельством двуличия официального лица страны, которая подвергла кровавой этнической чистке сотни тысяч азербайджанцев, убила с особой жестокостью в Ходжалы за одну ночь 613 гражданских лиц только за то, что они азербайджанцы и мусульмане, уничтожила мусульманское наследие на оккупированных территориях Азербайджана». 

Об этом АПА сообщили в Министерстве иностранных дел. 

В сообщении говорится, что Армения, идеологическую основу государственной политики которой составляет терроризм, в конце 1980-х – начале 1990-х годов широко применяла террор против Азербайджана. В результате более 30 терактов, совершенных на территории Азербайджана, в том числе взрыва в Бакинском метрополитене, погибли более 2000 гражданских лиц: «Факт то, что Армения, широко использовавшая террор при оккупации Нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему 7 районов Азербайджана, привлекает к участию в военных операциях наемников-террористов из зарубежных стран, в частности из Ближнего Востока. Истинное лицо Армении, которая впоследствии героизировала этих террористов на государственном уровне, отчетливо видно на примере таких, как один из лидеров террористической организации АСАЛА Монте Мелконян, непосредственно участвовавший в оккупации Нагорно-карабахского региона Азербайджана.

В 1970-1980 годах АСАЛА и другие армянские террористические организации совершили в 22 странах мира более 235 терактов. Жертвами армянского террора стали 24 дипломата братской Турции.

На фоне всего этого высказывания министра иностранных дел Армении о дружбе и тесном сотрудничестве с мусульманскими странами, о региональной и глобальной безопасности – нечто иное, как бред. 

Мы решительно отвергаем фальшивые и бредовые утверждения и заявления оккупанта Армении, требуем соблюдения этой страной резолюций, принятых Совбезом ООН в 1993 году, а также многочисленных резолюций Организации исламского сотрудничества в связи с агрессией Армении против Азербайджана».

# 3506
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#