Интерес НАТО к Южному Кавказу будет расти - КОММЕНТАРИЙ

Интерес НАТО к Южному Кавказу будет расти - КОММЕНТАРИЙ
18 марта 2024
# 12:30

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл 17 марта с официальным визитом в Азербайджанскую Республику и встретился с президентом Ильхамом Алиевым. В программу его визита на Южный Кавказ, наряду с Азербайджаном, входит также посещение Грузии и Армении. Тем не менее, приезд в наш регион начался именно с Баку.

В этом факте можно углядеть определенные приоритеты, но кто-то сочтет это «случайным выбором».

Однако, как известно: случайности не случайны. Уж в политике данное явление практически отсутствует. Соответственно делаем вывод, что начало рабочего путешествия генсека НАТО с посещения Баку кроет в себе некий посыл для остальных государств.

Итак, в ходе встречи Ильхам Алиев и Йенс Столтенберг отметили крепкие и дружественные взаимоотношения. Также было сказано, что в скором времени господин Столтенберг вновь посетит Азербайджан, это будет связано с COP29.

По какой причине первой страной для визита был выбран Азербайджан, каковы цели и перспективы сотрудничества между Альянсом и нашей страной?  

На эту тему Vesti.az поговорили с экс-министром иностранных дел Тофигом Зульфугаровым.

По словам эксперта, в будущем состоятся перевыборы генерального секретаря НАТО. В связи с этим специальный аппарат готовит доклад о сложившийся ситуации в регионе Южного Кавказа.

«Нельзя сказать, что тема Южного Кавказа будет самой главной частью его масштабного специализированного доклада. Все эти политические встречи строго и четко сформулированы в определенной последовательности, и в этом плане Азербайджан выходит на первый план. Оценка всей ситуации на Южном Кавказе, основные тезисы политики и тому подобные моменты являются очень важной информацией для дальнейших встреч, документов и отчетов. Все эти визиты и встречи выстроены по принципу планирования», - заявил аналитик.

Этот региональный визит, отметил собеседник, является важным этапом в развитии политических отношений НАТО, хотя сами страны находятся на разных уровнях взаимоотношений с организацией.

«В свою очередь Грузия претендует и официально заявляет о своем желании стать членом организации. Азербайджан придерживается нейтрального статуса, учитывая современные реалии, и в то же время имеет военно-политический союз с членом НАТО, Турцией, и достаточно «продвинутые» отношения с несколькими другими членами Альянса», - подчеркнул Тофиг Зульфугаров.

По заявлению эксперта, Армения, как еще один региональный участник, является членом ОДКБ, имеет военно-оборонный союз с Россией, который, как они заявляют, находится в некой «трансформации». Ситуация и общая картина довольно спорная, и этот визит в любом случае пойдет на пользу развитию дальнейших отношений.  

Существует и еще один немаловажный момент. Для того, чтобы дать полную оценку происходящего, как считает политолог, необходимо учесть следующее: «НАТО в том числе является оборонным союзом, он проводит оценки рисков для такой важной составляющей, как «безопасность». Речь идет об энергетической безопасности, и в этом контексте Азербайджан имеет перспективные отношения с Евросоюзом».

«Все коммуникации, которые обеспечивают безопасность энергетического фактора, находятся в центре внимания. Нужно понимать, что в составе НАТО имеются специализированные комитеты, которые проводят оценку ситуации по трубопроводам и другим каналам энергообеспечения, а потому этот вопрос в повестке дня является одним из главных для Азербайджана», - заявил в заключение Тофиг Зульфугаров.

 

# 5331
avatar

Алекпер Алекперов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#