Ильхам Алиев: Нам такие посредники как Франция не нужны

Ильхам Алиев: Нам такие посредники как Франция не нужны
11 октября 2023
# 16:50

Азербайджан соблюдал и во время оккупации, и во время Второй Карабахской войны, и во время антитеррористической операции все гуманитарные нормы.

Как передает Vesti.az, об этом принимая участников 53-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он отметил, что об этом свидетельствуют, и международные эксперты, и в том числе миссия ООН, которая побывала на освобожденных территориях буквально недавно, вчера и до этого еще где-то неделю назад, уже дважды, которая отмечала именно то, что все гуманитарные нормы были соблюдены.

 

При этом, глава государства подчеркнул, что тем не менее армянские покровители на Западе развернули грязную провокационную и лживую кампанию против Азербайджана, обвиняя нас во всех грехах.

«Главную скрипку здесь играет Франция и это отражается и в заявлениях официальных лиц этой страны, и в попытках дискредитации Азербайджана, массированной медиа-кампании против Азербайджана, где все переворачивается с ног на голову. Азербайджан выставляется агрессором, Армения выставляется жертвой».

Президент указал на то, что история вопроса 30-летней оккупации, разрушение всех наших городов и деревень, геноцид Ходжалы – все это, естественно, игнорируется, выдумываются совершенно лживые истории.

«Но, кстати, должен сказать, что буквально вчера меня ознакомили с одним видеосюжетом, где кандидат в Президенты США выступает с обвинениями в адрес Азербайджана и демонстрирует кадры армянского ракетного обстрела города Гянджи. Ну до такой степени опуститься до фальсификации и цинизма представить даже невозможно. Во время Второй Карабахской войны Армения обстреливала дальнобойной артиллерией, в том числе баллистическими ракетами наши города, расположенные в сотнях километрах от зоны конфликта, и погибло у нас более ста мирных жителей, включая детей. Так вот этот так называемый кандидат, обвиняя Азербайджан, демонстрирует кадры армянской атаки на Гянджу и на Барду. Ну как с этими людьми можно говорить, что им можно объяснить? Они ничего не хотят слышать. У них есть свои установки, которые им спущены из центра и по которым они действуют».

Президент подчеркнул, что сейчас мы столкнулись с беспрецедентной информационной войной против Азербайджана.

«Мы конечно, своими силами противостоим, пытаемся и доносим правду о том, что произошло. Но надо понимать, что силы неравные. У таких стран, как Франция, имеющая давнюю колониальную историю, намного больше медиа-ресурсов по миру, чем у нас.

Но тем не менее мы, используя разные площадки и международных организаций, и другие формы, доносим и будем доносить правду о том, что произошло».

Глава государства отдельно отметил деструктивную позицию Франции.

«Говоря о Франции, хотел бы также отметить деструктивную и провокационную роль руководства этой страны в весь период с 2020 года и продолжающуюся сейчас. Многочисленные обвинения, безосновательные угрозы и шантаж в адрес Азербайджана никакого эффекта не возымели. Недавнее заявление Президента Франции о том, что у Азербайджана есть проблемы с международным правом, могут вызвать только смех. Поскольку Азербайджан международное право не нарушал. Мы воевали на своей территории, мы подавили сепаратизм, мы соблюдали все гуманитарные нормы, все Женевские конвенции. А международное право на протяжении 30 лет нарушала протеже Франции, и сегодня главный союзник – Армения, оккупировав территорию другого государства. И как говорится, надо видеть в своем глазу бревно, прежде чем соломинку в глазу чужого человека».

Ильхам Алиев напомнил, что полтора миллиона алжирцев были уничтожены французским режимом, только потому что они были алжирцами и были мусульманами.

«Это геноцид. Не говоря уже о кровавых преступлениях Франции в Африке, в других частях Африки и по миру. И то, что сегодня Франция сохраняет еще колонии – это уму непостижимо. Азербайджан как председатель Движения неприсоединения неоднократно и я лично на саммитах Движения неприсоединения поднимал этот вопрос. И это страна, которая имеет кровавое колониальное прошлое, от которого даже сегодня некоторые страны Африки как бы ни пытались не могут избавиться, она нас обвиняет в нарушении международного права. Это абсурд».

Президент Азербайджана коснулся и вопроса о международных посредниках.

«Сейчас некоторые страны и международные организации пытаются оказывать посреднические услуги в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Я недавно говорил, что если эта политика не носит односторонний характер и не предвзята мы воспринимаем эти попытки. Но, когда со стороны Франции мы видим грубое попрание всех дипломатических норм, заявления, граничащие с оскорблениями, грязные инсинуации, провокации и ложь, с одной стороны, а с другой стороны, попытки оказывать посреднические услуги, то это не вписывается ни в какие логические рамки. Нам такие посредники не нужны. Это первое. И второе. Если кто-то хочет заниматься посредничеством, то это не должно носить характер PR-акции, а должно на самом деле быть нацелено на результат».

# 4800
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА