Политика
- Главная
- Политика
"Ильхам Алиев известный и уважаемый в мире лидер" - ИНТЕРВЬЮ - ВИДЕО
Интервью АПА заместителя председателя партии - исполнительного секретаря ПЕА, заместителя премьер-министра Али Ахмедова
- 2019 год был объявлен президентом Ильхамом Алиевым годом реформ. Как вы оцениваете проводимые в течение этого года реформы?
- Азербайджан - одна из стран мира, где больше всех и успешно проводятся реформы. В рейтинговых таблицах различных международных организаций Азербайджан отмечается как одно из самых успешно проводящих реформы государств. Считаю, что реформы, осуществляемые по инициативе и под руководством президента Ильхама Алиева, еще больше повышают динамику развития Азербайджана.
Особенно 2019 год войдет в нашу историю, как период, когда реформы получили более широкий масштаб. Считаю, что проведенные в этом году реформы серьезно изменят как экономику Азербайджана, так и все сферы нашей жизни. Одно совершенно очевидно, многие социальные пакеты, реализованные в 2019 году по инициативе президента Ильхама Алиева, существенно изменили жизнь, уровень жизни граждан Азербайджана.
Есть и другие реформы, часть которых осуществлена, а часть, как отметил президент, будет продолжена и впредь. Думаю, что эти изменения обеспечат подъем развития Азербайджана на новый уровень. Естественно, в первую очередь, намечено развитие экономики Азербайджана, а с другой стороны - серьезные изменения во всех сферах нашей жизни, в том числе в сфере управления.
Часть этого уже осуществлена, кадровые изменения являются составной частью этих реформ. Но речь идет не только о кадровых изменениях, но и о структурном совершенствовании управления в целом и выдвижении нового мировоззрения. Думаю, что это и достаточно смелые реформы, и могут быть оценены как изменения с большим будущим.
-Президент Ильхам Алиев также является председателем Партии «Ени Азербайджан». Как ПЕА адаптируется к этим изменениям?
- Естественно, что каждое изменение служит формированию нового состояния качества общества. Если изменения в целом носят комплексный характер, охватывают все сферы жизни, наверное, все структуры, организации и все люди должны стремиться соответствовать этим изменениям. В том числе и партия Ени Азербайджан одну из поставленных перед собой задач видит в том, чтобы соответствовать изменениям, принести в партию новое дыхание. В ПЕА периодически приходят молодые люди, они приносят в партию Ени Азербайджан свое новое мировоззрение, новый взгляд. Естественно, для решения поставленных президентом задач, партия которой он руководит, должна соответствовать массовым реформам. Я надеюсь, что эти реформы мы будем наблюдать в принципах работы ПЕА.
- Как одна из частей пакета реформ в Азербайджане объявлены внеочередные парламентские выборы. Как к этим выборам готовится правящая партия и каковы ваши ожидания?
- Партия Ени Азербайджан в настоящее время занята выборами в муниципалитеты. Надеюсь, что кандидаты, выдвинутые от ПЕА, завоюют успех, таким образом, ПЕА сохранит свои позиции в муниципалитетах Азербайджана. Что касается парламентских выборов, у нас есть еще время. После завершения одних выборов, мы серьезно займемся другими. Начиная с определения кандидатов, их утверждения, регистрации согласно правилам процедуры до реализации подготовленной стратегии предвыборной кампании, мы сможем традиционно успешно провести всю нашу работу.
- Выступления Ильхама Алиева в этом году на международных мероприятиях тоже были на повестке мировых СМИ. Об этом тоже хотелось бы узнать ваше мнение.
- В мире Ильхам Алиев принимается как известный и уважаемый лидер. Естественно, что его выступления на международных мероприятиях находятся в центре внимания и создают серьезный резонанс. В этом смысле считаю, что это, с одной стороны, связано с личными качествами президента Азербайджана Ильхама Алиева, с другой стороны является выражением большого уважения к нему как к лидеру, внимания к Азербайджану.
Разумеется, это также наглядный пример того, как президент открыто выражает позицию Азербайджана. Азербайджан проводит независимую политику, президент неоднократно отмечал, что «мы, в отличие от ряда государств, можем проводить полную независимую политику в интересах Азербайджанского государства. В основе этого лежит экономический потенциал Азербайджана, традиции государственности, идеи полной независимости». Так, заявления главы государства, который проводит независимую политику, волей-неволей приковывают внимание в мире и регионе. В особенности, жесткая позиция президента Ильхама Алиева в отношении нагорно-карабахской проблемы, считаю, с одной стороны должна пониматься и расцениваться как позиция Азербайджана в связи с урегулированием конфликта, с другой стороны – как вера Азербайджана в самого себя. Третий момент заключается в том, что эта позиция должна расцениваться как смелая и принципиальная позиция Ильхама Алиева как главы государства.
- Сегодня день рождения президента Ильхама Алиева. Хотелось бы услышать и Ваши пожелания, как человека, который близко знаком с ним.
- В первую очередь я хочу пожелать президенту Ильхаму Алиеву крепкого здоровья. Ильхам Алиев - счастливый глава государства и политик в настоящем смысле этого слова. Потому что проводимая им политика высоко ценится людьми, приветствуется, вызывает у людей большое уважение и доверие. Проводимая им политика приносит успех, и в результате Азербайджан признан одним из самых успешных молодых государств в XX веке.
Счастье политика - это, прежде всего, успех проводимой им политики, достижения. Во-вторых, это конечно же, уважение, доверие граждан. Высокий уровень доверия народа к Ильхаму Алиеву показал недавно проведенный социологический опрос. Исходя из всего этого, мы можем однозначно сказать, что Ильхам Алиев в настоящем смысле является счастливым главой государства и политиком. Желаю, чтоб его счастье приумножалось со временем. Потому что пока он будет руководить Азербайджаном, страна будет видеть пользу от этого.
Vesti.az
Президент Азербайджана направил поздравительное письмо Мохаммеду Муиззу
Военные США высадились для досмотра на танкер в Аравийском море
Актер Кьюсак ушел из кино в авторы комиксов и порадовался своей независимости
Президент Азербайджана наградил Милиха Евдаева орденом «За службу Отечеству» I степени
Для нас инициатива американского конгрессмена — полная чушь - МУСАБЕКОВ ДЛЯ VESTI.AZ
Совет Безопасности ООН проведёт 27 июля заседание по Украине