Главы МИД Ирана и Франции обсудили ситуацию вокруг Ормузского пролива
Посол Турции в Сирии и временный поверенный в делах Азербайджана обсудили процессы в регионе
Иран, Израиль и США: как конфликт меняет правила мировой политики — АНАЛИТИКА
Иран нанес очередной ракетный удар по Израилю, получили ранения 2 человека
Политика
- Главная
- Политика
Ильхам Алиев: Армения активно использовала иностранных наемников.
«К сожалению, за период военных действий армянской стороной были грубо нарушены все нормы ведения войны, а также гуманитарные нормы. Наши города и села подвергались ежедневной бомбардировке».
Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, принимая делегацию во главе с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу.
«В результате 94 мирных жителя Азербайджана погибли, среди них дети и женщины, более 400 получили ранения и более 3 тысяч домов пришли в негодность, либо полностью были разрушены. Практически ежедневно обстрелам, минометным и артиллерийским обстрелам подвергались города, расположенные вблизи, в зоне военных действий, но также и были атаки баллистическими ракетами города Гянджи, Мингячевира, Барды и других городов, целенаправленные атаки, нацеленные на уничтожение мирного населения. Все эти военные преступления нами задокументированы, и использование баллистических ракет и кассетных боеприпасов, и фосфорных боеприпасов, и соответствующие поручения даны в связи с дальнейшими правовыми действиями, которые будут предприняты азербайджанской стороной.
Армения активно использовала иностранных наемников. У нас есть многочисленные фото- и видеодокументы, у нас есть паспорта иностранных граждан, в частности, граждан Франции, США, Ливана, Канады и других стран, Грузии. Часть этих граждан имеют армянское происхождение, часть нет. Но это не меняет сути вопроса, поскольку участие со стороны Армении иностранных наемников, конечно же, является недопустимым.
Несмотря на все это, результат военных действий всем известен. Азербайджанская армия добилась блестящей военной победы и мы таким образом перешли в плоскость политического урегулирования. Вчера Азербайджанская армия вошла в город Агдам, в оставшуюся часть оккупированного Агдамского района. Тем самым выполняются пункты заявления.
Также мы приветствуем развертывание миротворческой миссии Российской Федерации, которая работает в рабочем контакте с нашими структурами, и насколько мы знаем с армянской стороной. Я считаю, что это важный фактор стабилизации ситуации и с момента подписания заявления каких- либо серьезных нарушений в прекращении огня не было. И уверен, что и не будет».
Vesti.az
Посол Турции в Сирии и временный поверенный в делах Азербайджана обсудили процессы в регионе
Такер Карлсон заявил о планах ЦРУ признать его иноагентом
В рамках Бакинского форума прошёл саммит, организованный журналом The Economist-ФОТО
Бывший премьер-министр Бельгии: Необходимо привлечь внимание Азербайджана
В Токио арестовали членов якудзы, укравших три чемодана наличных
Иранский беспилотник ударил по НПЗ в Абу-Даби