Киберполиция провела операцию против лиц, незаконно продававших билеты на матч «Карабах»-«Челси»-ВИДЕО
В Пентагоне подтвердили, что США не прекращали поставки оружия Украине
США готовы обсудить с Британией и Францией сокращение их ядерного оружия
Джейхун Байрамов встретился с председателем Национальной народной ассамблеи Алжира
Политика
- Главная
- Политика
Генсек Тюркского совета: Азербайджан продемонстрировал свою решимость решить проблему COVID-19
Государства-члены тюркского совета, а именно Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан, а также государство-наблюдатель Венгрия продемонстрировали свою решимость решить проблемы из-за смертельной пандемии COVID-19.
Как передает Vesti.az, об этом заявил генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев.
«С начала глобального распространения пандемии лидеры тюркского мира находятся в тесном общении друг с другом и поручили соответствующим министерствам и учреждениям принять необходимые меры, такие как организация безопасной эвакуации своих граждан, закрытие границ, прекращение международных рейсов, обмен опыт и информация, а также оказание медицинской помощи и поставок. В рамках этих совместных усилий и сотрудничества Турция стала первой страной, отправившей тестовые комплекты в Азербайджан и помогая этой братской стране достичь необходимых возможностей для диагностики первых пациентов, страдающих от этой болезни», - написал генсек на своей странице в Facebook.
По его словам, в столь сложный период государства-члены тюркского совета стали первыми странами, кто оказал медицинскую поддержку Венгрии.
«Азербайджан, Узбекистан и Турция доставили медицинские принадлежности, включая столь необходимые маски для лица в Венгрию. Министр иностранных дел Венгрии Петр Сийярто в своем выступлении 16 марта 2020 года выразил свою искреннюю благодарность государствам-членам тюркского совета за оперативный ответ и помощь», - подчеркнул Б.Амреев.
Генеральный секретарь подчеркнул твердую веру в устойчивую решимость и тесное сотрудничество между государствами-членами. Он твердо убежден в том, что тюркский мир будет стоять в солидарности с остальным международным сообществом в этой глобальной борьбе против COVID-19.
Он отметил, что лидеры тюркских государства готовы поддерживать консультации высокого уровня по вопросу борьбы с коронавирусом, организовывать совместные действия для решения беспрецедентных проблем, принимая любую дополнительную меру, которая может потребоваться.
Джейхун Байрамов встретился с председателем Национальной народной ассамблеи Алжира
В Баку для обсуждения отношений с Азербайджаном прибыл советник Макрона
The Jerusalem Post: Победа Азербайджана — пример силы и мудрости
В честь Дня Победы военные парады пройдут в Баку, Шуше и Лачине
В Армению доставлено зерно транзитом через территорию Азербайджана-ВИДЕО
Король Саудовской Аравии направил поздравление Президенту Азербайджана