Генсек НАТО, азербайджанские села, «сердце Данко» - В КРЕМЛЕ НЕ МОГУТ ДОПУСТИТЬ ЦУГЦВАНГА

Генсек НАТО, азербайджанские села, «сердце Данко» - В КРЕМЛЕ НЕ МОГУТ ДОПУСТИТЬ ЦУГЦВАНГА
22 марта 2024
# 11:30

Заявление премьер-министра Никола Пашиняна о необходимости возвращения четырех азербайджанских сел, все еще находящихся под оккупацией, истинному хозяину особого ажиотажа среди армянской общественности не вызвало. 

То ли армянское общество стало более политически подкованным, способным трезво оценивать реалии, то ли страх перед «военной агрессией» со стороны Азербайджана, анонсированной  Пашиняном, их сковал, но факт остается фактом. 

Никакой реакции на слова армянского премьера со стороны жителей Армении мы не увидели.

Да, на авансцену выходили те или иные политики, вроде бывшего министра обороны Армении Сейрана Оганяна, который малевал мрачную картину после возвращения исконно азербайджанских сел.

По его словам, Азербайджан на этом не остановится, и «азербайджанская аннексия» продолжится. Но  Оганян, как и его «братья по реваншу» давно утратили уважение и доверие среди простых армян.

Да и как оставаться на гребне доверия, если во время 44-дневной Оганян, прилетевший на «крыльях сокола» в Шушу, якобы для его обороны, спустя несколько дней уполз, как змея.

«Уполз как змея» - аллюзия к произведению Горького «Песня о Соколе», а в реальности в быстром беге Оганяна не могли догнать даже БПЛА «Байрактар».

Одним словом, никакого социального взрыва, массовых протестов, беспорядков, случаев патриотического самосожжения мы не наблюдаем.

Во всяком случае, пока.

И вот в то время, когда армянское общество спокойно относится к вопросу возвращения азербайджанских сел, словно черт из табакерки, выскакивает опять же персонаж Горького – Данко.

Новоявленный «Данко», вырвав свое русское сердце, пытается осветить путь армянам, который, кстати, ведет в тупик.  

Речь идет о депутате Государственной думы РФ Константине Затулине. Сей российский клоун в армянском цирке-шапито хорошо знаком азербайджанской аудитории. Своей беспринципностью, любовью к деньгам своих армянских хозяев, и, как следствие, ненавистью к Азербайджану.

Этот российский депутат с армянским сердцем или армянин с русским сердцем не раз доказывал свою собачью верность своим господам. 

За все время карабахского конфликта и после его завершения Константин Затулин доказывал, что честь и достоинство в человеке – не главное. Точнее, в его понимании этих черт и быть не должно. А потому, под звон армянских монет  он верой и правдой выдавал армянскую ложь за правду, параллельно пополняя свой личный бюджет. Он был и остается большим армянином, чем сами армяне. 

Даже после того, как Никол Пашинян совершенно справедливо (не думал, что такое скажу – авт.) запретил этому провокатору въезд в Армению, свою бурную деятельность во славу армянского лобби Затулин не прекратил.

Но довольно лирики, и перейдем к сути.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Затулин заявил, что  «возможная сдача Арменией приграничных сел Азербайджану поставит под угрозу стратегические коммуникации страны и откроет путь к новым уступкам, в частности в вопросе т.н. «Зангезурского коридора».

"В чем важность сел, на которые Азербайджан претендует?

В том, что они обеспечивают выход Армении к Ирану и транзит в Грузию. Это транзитные села, и если Армения их утрачивает в результате позиции, которую занимает правительство Армении, то в этом случае прерывается сообщение и прокладывается путь к дальнейшим уступкам. 

Самым главным является требование Азербайджана и Турции открыть "Зангезурский коридор" между Азербайджаном и Нахичеванью, таким образом, сделав прямым транзит из Турции в Азербайджан", - отметил депутат.

В спиче Затулина следует отметить два основных тезиса, которые полностью противоречат элементарной логике.

Во-первых, речь идет не о сдаче, а о ВОЗВРАЩЕНИИ азербайджанских сел. Во всяком случае, Затулин должен видеть разницу между словами «сдача» и «возвращение».

Стоит ли объяснять, что смысл этих слов абсолютно не идентичны?

Тем более, что и армянские депутаты накануне заявили, что 4 села «Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы) являются азербайджанскими, и они должны быть возвращены. Но больший армянин, чем сами армяне Затулин придерживается иного мнения.

Во-вторых, открытие Зангезурского коридора является не требованием Азербайджана и Турции. Этот пункт отражен в трехстороннем соглашении от 9 ноября 2020 года.

И данный пункт №9  гласит: «Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях».

И под этим соглашением есть подписи лидеров трех стран. О Турции там нет и слова.  

Так чего же добивается Затулин, выворачивая очевидность шиворот-навыворот? Понятно, что, помимо подачек со стороны армянских хозяев, в данном случае преследуется еще и иная цель.

Уж больно Москве не хочется терять такой «лакомый кусок», как Южно-Кавказский регион.

Кремль, который привык к роли модератора в нашем регионе, с каждым днем теряет свои позиции. А тут  визит на Южный Кавказ генсека НАТО Йенса Столтенберга. Да еще с громкими заявлениями в поддержку Украины и против России.

И это уже серьезный сигнал.

В Кремле допустить цугцванга не могут, а потому, весьма возможно, что там решили пойти по накатанному сценарию.

Вновь стравить Армению и Азербайджан, спекулируя на анклавных азербайджанских селах. 

Только фигура на политической шахматной доске выбрана не та: Затулин – не та пешка, которая может дойти до последней линии и стать более значимой фигурой…

# 7344
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#